28.07.2008

1 августа 2008 года столица Сибири станет «астрономической меккой»

Мы обобщили различные источники, в том числе и профессиональные, и предлагаем вам наиболее полную информацию о том, что ждет гостей города и новосибирцев в первый день последнего летнего месяца.

Час икс в 14.45 (время московское)

Итак, точно известно, что затмение начнется 1 августа в 13.21 по московскому времени. Первыми его будут наблюдать на крайнем севере Канады, близ залива Куин-Мод. Полное затмение в этом регионе будет наблюдаться у горизонта и продлится около полутора минут. Двигаясь в восточном направлении, лунная тень пройдет через острова Канадского Арктического архипелага и выйдет в Северный Ледовитый Океан. В 13.59 по Москве тень окажется на территории России (архипелаг Новая Земля), а еще через десять минут вступит на ее материковую часть (полуостров Ямал).

Предположительно в 14.02 по московскому времени затмение достигнет наибольшей фазы (1,02). В это время тень будет находиться близ города Надым Ямало-Ненецкого автономного округа. Продолжительность полного затмения в этой местности составит 2 минуты 27 секунд. Солнце в это время застынет на высоте около 33 градусов над горизонтом. Двигаясь дальше, тень пересечет восток Ханты-Мансийского автономного округа, запад Томской области и в 14.40 попадет в Новосибирскую область.

Пять минут спустя (14.45 мск) наибольшая фаза затмения будет наблюдаться в Новосибирске, который окажется почти в центре полосы полной фазы. Продолжительность затмения в Новосибирске составит 2 минуты 19 секунд, высота Солнца над горизонтом - 30 градусов.

Двигаясь далее на юго-восток, тень пройдет через Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск (примечательно, что в последнем это будет второе подряд полное солнечное затмение всего за два года, что происходит крайне редко). Лунная тень покинет территорию России в 14.59 по Москве, пробыв на ней около часа. Задев своим краем территорию Казахстана, она далее пройдет по границе Монголии и Китая, затем по территории Китая, где и покинет Землю в 15.22 по московскому времени на заходе Солнца близ города Синьян.

Увидеть Венеру и...

Поэтому справедливости ради скажем, что Новосибирск окажется именно в эпицентре предстоящего явления.

Кстати, частное затмение начнется в 12.04 по Москве в океане близ канадского острова Ньюфаундленд, а закончится в 16.39 по Москве в Бенгальском заливе. Частные фазы затмения будут наблюдаться на большей части Европы (кроме южных областей) и Азии (кроме крайнего востока), в северо-восточной части Северной Америки, в Северном Ледовитом океане и на севере Атлантического.

На территории России частные фазы затмения будут наблюдаться практически по всей
территории, за исключением Чукотки и
Камчатки, где Солнце зайдет за горизонт до начала затмения. Во время полного затмения на небе можно заметить ярчайшие звезды и планеты - слева от Солнца будут находиться Меркурий, Венера, Регул, Сатурн и Марс. Кстати, Венера станет видна еще до наступления полной фазы.

Наша справка

Предыдущее полное затмение на территории России происходило 29 марта 2006 года; следующее полное солнечное затмение на территории России будет только 12 августа 2026 года в районе полуострова Таймыр.

Владимир ВРОНСКИЙ — 28.07.2008


Источник: Комсомольская правда