26.07.2008

Затмение 2008 -Предостережение

 О том, как посмотреть «ночь средь бела дня» и уберечь свои глаза, мы попросили рассказать врача-офтальмолога Новосибирского филиала ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза" Егора Варваринского.

- Лучший способ узнать про затмение – это услышать про него по радио, - пошутил Егор Викторович. - А если серьезно, то 1 августа произойдет важное астрономическое событие, которое всегда привлекает огромное внимание. Но, увы, его редкость и уникальность затмевает и притупляет осторожность и заботу о наших глазах.

Ни для кого не секрет, что смотреть на солнце невооруженным глазом опасно. Во время же наблюдения затмения риск получить тяжелые ожоги сетчатки глаз вырастает в разы.

- Поэтому ни в коем случае нельзя смотреть на затмение незащищенными глазами! – предостерег читателей «КП» офтальмолог. - «Наблюдателей» ждут неприятности от легкого повреждения в виде временного ослепления, до стойкой потери зрения за счет воздействия ультрафиолета, видимого света и тепловой энергии. Необходимо защитить свои глаза специальными стеклами – светофильтрами. Солнечный свет настолько агрессивный, что защитой для глаз могут выступать только мощные светофильтры. По ГОСТам им соответствуют маски, что используют электросварщики.

- Егор Викторович, а как же закопченные стекла, пленка из компьютерных дискет и солнцезащитные очки? – попросили мы врача разъяснить свои слова.

Безопасность таких очков сомнительна, утверждают офтальмологи.

Безопасность таких очков сомнительна, утверждают офтальмологи.

- К сожалению, на сегодняшний день средств защиты, прошедших сертификацию, в розничной сети НЕТ, - грустно подчеркнул Егор Варваринский. - Продающиеся  на улицах и в метро очки не вызывают доверия. Не стоит приобретать то, в чем вы не уверены.

Мо попросили нашего собеседника дать несколько советов читателям «КП» - как и на солнце посмотреть, и визита к офтальмологу избежать. Да еще при условии, что в городе просто нет качественных очков и прочих средств защиты глаза. Вот что посоветовал Егор Варваринский:

- наблюдать за затмением только при помощи надежной защиты (пример, через то же стекло из маски сварщика),

- ограничить время наблюдения до 20-30 секунд. И делать перерыв 5-10 минут после каждого сеанса наблюдения!

- в случае проявления каких-либо признаков нарушения зрения (затуманивание, боль, краснота, слезотечение) - не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к специалистам.

Завтра, 26 июля, на нашем сайте мы проведем экспертизу «народных» средств для защиты глаз от солнца. И расскажем, через что смотреть на гаснущее солнце безопаснее всего.

 


Источник: Комсомольская правда