25.07.2008

Микрорайон "Горский" - лучшее место для наблюдения за "русским затмением"

Оказывается, это явление можно наблюдать с любой точки города, но вот специальные приборы установят не везде. Аппаратуру установят только на 16 площадках города.

- Пик затмения лучше всего будет просматриваться в жилмассиве «Горский», - пояснил корреспондентам «КП» Сергей МАСЛИКОВ, сотрудник «Новосибирского Приборостроительного завода». – Но, это явление можно увидеть с любой точки, даже загородом, суть в том, чем дальше от Новосибирска, тем время затмения меньше по долготе.

Вместе с Сергеем Масликовым мы решили пройтись по всем площадкам. Итак, первые результаты нашего "обследования":

Главная площадка на Набережной реки Обь

На Набережной телескопы выстроят в цепочку.

На Набережной телескопы выстроят в цепочку.
Фото: Андрей КОПАЛОВ

Это место выбрано неспроста, кроме того, что с этой точки виден жилмассив «Горский», тут и места много. Поэтому главную площадку с телескопами устроят именно здесь.

- Телескопы поставят в цепочку, чтобы люди не мешали друг другу, - прокомментировал Сергей МАСЛИКОВ, наш эксперт. – Всего их будет 38 разной мощности и три бинокуляра, это прибор намного сильнее просто телескопа. Он помогает увидеть не только как Луна «поглощает» Солнце, но и корону, которая появляется во время полного затмения.

Площадка у «Новосибирского Приборостроительного завода»

Казалось бы, от Набережной далеко, а значит и затмение будет хуже рассмотреть. Но как заверили специалисты – ничего подобного.

- Здесь будут стоять  десять телескопов, и каждый, кто захочет увидеть затмение, обязательно сможет это сделать, - успокоил Сергей Юрьевич. – На площадке обязательно будут наши сотрудник, которые подскажут, как «правильно» рассмотреть в телескоп это уникальное природное явление.

Площадка у Театра оперы и балета

На площади перед оперным театром и места много, и небо хорошо видно.

На площади перед оперным театром и места много, и небо хорошо видно.

В центре города на главной площади установят лишь 3 телескопа. 

- Все продумано, никакие здания не помешают гостям и горожанам увидеть затмение через телескоп, - говорит специалист. – А еще здесь будут палатки и прилавки, с которых будут продавать футболки и сувениры к солнечному затмению. Да и вот еще: гостиницы близко, все, кто поселился там, до этой площадки смогут быстро добраться.

Площадка у универмага «Калининский»

Для тех, кто живет в этом районе, это единственная оборудованная площадка. Здесь установят три телескопа, поэтому каждый желающий сможет увидеть затмение.

- И отсюда можно посмотреть как исчезает солнце, - пояснил Сергей Юрьевич. – Здесь телескопы устанавливают для того, чтобы калининцам было удобно добираться от дома до площадки.

Завтра, мы расскажем еще о четырех площадках в Октябрьском и Ленинском районах. Следите за нашими публикациями.

Елена ТУЕВА — 25.07.2008

 


Источник: Комсомольская правда