25.07.2008

За солнечным затмением на Алтае будут наблюдать 50 ученых из шести стран

Новые данные о структуре солнечной короны и происходящих в ней процессах собираются получить ученые из шести стран, приехавшие на Алтай в составе международной экспедиции исследователей для наблюдения за полным затмением Солнца 1 августа. Корона здесь будет видна всего 2 минуты 15 секунд.

Сейчас исследователи разворачивают свое оборудование под Бийском в 90 км от столицы Республики Алтай - Горно-Алтайска, рассказал сегодня ИТАР- ТАСС завлабораторией Физического института имени Лебедева, организующего экспедицию, Сергей Кузин.

По его словам, о полученных новых сведениях ученые доложат на научной конференции, посвященной затмению, которая состоится 4-6 августа в Горно- Алтайске. В ее работе примут участие все прибывшие на Алтай исследователи - около 50 человек, а также ученые Горно-Алтайского госуниверситета и Бийского пединститута. Кузин уточнил, что в состав международной экспедиции входят представители Франции, Болгарии, Греции, Польши, Ирана и России.

Августовское затмение лучше всего будет видно на Алтае. Это третье по счету затмение Солнца, которое за последние три года наблюдают жители республики. Первое было зарегистрировано вечером 29 марта 2006 года - тогда оно длилось две с лишним минуты и было полным. Во второй раз тысячи жителей Горно-Алтайска стали свидетелями солнечного затмения, уже частичного, утром 19 марта 2007 года.

1 августа этого года тень полосой около 250 км пройдет через всю Республику Алтай с севера на юг и дальше - в Монголию и Китай. Следующего затмения в горах Алтая придется ждать как минимум 200 лет.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 24 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/.

 


Источник: ИТАР-ТАСС