25.07.2008

ЭКЛИПС-2008: как дотянуться до Солнца

Звезда, которая объединяет
Идейный вдохновитель «ЭКЛИПС-2008» — Александр Трофимов, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией гелиоклиматопатологии Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, генеральный директор МНИИКА. «Проект посвящен комплексному научному исследованию события, которое в последнее время у всех на устах. Природа предоставляет нам уникальный шанс «протестировать» механизмы влияния космических лучей на человеческий организм», — рассказывает Александр Васильевич.

Сегодня свое участие в программе подтвердили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, США и Италии. Кто-то приедет в Новосибирск, а кто-то будет фиксировать результаты у себя на родине. Например, итальянские ученые из Института биометеорологии будут оценивать состояние тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы потом сравнить результаты с тем, что обнаружат их новосибирские коллеги. Подтвердил участие в программе и американский профессор Франц Халберг, крупнейший в мире специалист в области хрономедицины — науки, которая исследует биоритмы человека. Вместе с группой врачей он будет определять динамику артериального давления у своих пациентов и коллег в США и на севере Канады. Как известно, это первая точка на Земле, из которой тень Луны при солнечном затмении начнет свое «движение».

Для чего нам наука о светиле?
Почему людей, находящихся в разных концах планеты, вдруг заинтересовали подробности механизма влияния Солнца на человека? Официальная наука иногда относится к этому вопросу скептически, не признавая методические подходы ученых-гелиобиологов. Тем не менее фундаментально-прикладные исследования продолжаются, и их результаты зачастую могли бы оказать традиционной медицине неоценимую поддержку. «Во время предыдущего затмения, в 2006 году, мы исследовали, как реагирует на это явление организм человека, больного артериальной гипертензией, — говорит ученый. — Результаты показали, что реакция на затмение у этой категории больных несколько запаздывает: повышение давления наблюдается через несколько минут после окончания затмения. В этой же группе испытуемых мы получили еще один важный факт. Оказывается, если в период внутриутробного развития человека, у которого в последующем проявилась артериальная гипертензия, уже происходили солнечные затмения, то его организм реагирует на это явление иначе, чем организм больного, который с затмениями не сталкивался».

Следовательно, в будущем можно прогнозировать, как поведет себя в ситуации затмения и других гелиогеофизических событий (например, магнитных бурь) организм человека, страдающего тем или иным недугом. Тогда можно будет заранее запастись необходимыми лекарствами, принять меры предосторожности. «Традиционная медицина об этом уже знает, но, к сожалению, не всегда достаточно вооружена. Иногда начальные изменения, которые происходят в организме, настолько малы, что запечатлеть их может только самый современный и точный прибор. Далеко не все исследовательские и медицинские центры таковыми располагают. К тому же мало кто занимается научным исследованием того, как затмение и другие космические события влияют на человека. По традиции считают, что никак. Наш проект призван доказать обратное, тем более что у нас уже есть доказательная научная база, подтверждающая факты и механизмы биотропного влияния», — рассказывает Александр Трофимов.

Всего лишь две минуты
В поле зрения исследователей 1 августа 2008 года будут не только люди. Важный этап проекта — наблюдение за изменениями живых систем. «Участники» — подопытные мыши и ростки пшеницы. Как отразится на них «дефицит» энергетических частиц (протонов, электронов и др.), которые Солнце ежесекундно посылает на Землю? Это предстоит выяснить ученым, располагающим современными установками, с помощью которых можно уловить малейшие изменения в живых системах. Например, специально для проекта в Институте космических исследований РАН заказан аппарат «Тонокард», с помощью которого измеряется скорость пульсовой волны, идущей по кровеносным сосудам, и эндотелиальная функция. Ученые собираются измерить также скорость зрительной моторной реакции и другие нейрофизиологические параметры человека с помощью компьютерного психотестирующего комплекса.

Космос и творчество
Принять участие в проекте может каждый желающий. Для этого нужно подробно заполнить и отправить по указанному адресу анкету, которая напечатана в нашей газете (окончание анкеты на стр. 14).

Вопрос о материале дома, в котором человек родился, или просьба оставить рисунок сначала могут удивить. Александр Трофимов объясняет это так: «Жители большого города постоянно находятся в условиях, когда между ними и магнитным полем Земли находится экран. Мы садимся в машины, спускаемся в метро, проводим треть жизни в железобетонных домах. Все это отражается на организме, его чувствительности к космическим факторам. Также нельзя оставлять без внимания период жизни, который человек провел в доме, построенном из определенного материала. Например, он мог родиться в деревянном доме, который электромагнитные волны почти не экранирует, а потом переехать в бетонный. Ослабление магнитного поля во второй половине жизни может отразиться на его здоровье. Рисунок в анкете тоже не просто так. Мы считаем, что космические явления побуждают человека к творчеству. Почему — рассказывать пока не стоит, чтобы не вызвать предвзятое отношение к данному пункту анкеты».

Обработка данных, по словам Александра Васильевича, займет от трех месяцев и больше. Мы обязательно расскажем о том, что удалось выяснить новосибирским ученым в ходе проекта «ЭКЛИПС-2008».

Дарья Староверова


Источник: Николаевский проспект