24.07.2008

В Барнауле откроется конференция "Планетарии в современном мире"

Накануне 1 августа - дня, когда можно будет наблюдать полное солнечное затмение, в Барнауле начнет работать Международная конференция "Планетарии в современном мире".

    Как рассказали в пресс-центре городской администрации, участники конференции - профессиональные астрономы из России, Казахстана, Франции и Болгарии - обсудят роль и задачи планетариев в становлении естественнонаучного мировоззрения и экологическом воспитании подрастающего поколения; методы популяризации современных астрономических концепций и достижений мировой космонавтики.

    Перед участниками конференции выступят ведущие учёные Барнаула. Прозвучат доклады, посвященные современным проблемам естественнонаучного образования, взаимодействию планетария и вузов в астрономическом и экологическом образовании, вопросам астрофизики, роли планетария в работе с одарёнными детьми и др.

    В работе конференции примет участие летчик - космонавт, дважды герой СССР, доктор физико-математических наук, вице - президент ассоциации планетариев России
Георгий Гречко.

    В Республике Алтай международная научная конференция
пройдет после солнечного затмения - 4-6 августа.


Источник: Банкфакс