24.07.2008

Полное затмение: две минуты без Солнца!

Ожидается приезд 13–15 тысяч «охотников за затмениями» со всей России и из-за рубежа. Все гостиницы Новосибирска на 1 августа уже забронированы. Горожане и гости города смогут наблюдать это астрономическое явление целых два часа – с 16.41 до 18.43. Полное затмение наступит в 17.45 и продлится 2 минуты 20 секунд (по словам специалистов, это очень долго).

ЧТО БУДЕТ ВИДНО?

Леонид Сикорук, кинорежиссер, астроном-любитель:
– Во время полной фазы наступит ночь: небо будет настолько темным, что самые яркие звезды небосвода будут видны. Вокруг черного лунного диска вспыхнет жемчужная сиренево-голубая корона (это светятся верхние слои атмосферы Солнца) и ярко-красные водородные облака. В 2006 году новосибирцы видели частичное затмение Солнца – только маленький серпик Солнца выглядывал, а на этот раз зрелище будет совсем иным! На самом деле в мире полные затмения бывают часто – раза два в году, а в одной точке Земли повторяются раз в 200, а то и в 300 лет. Нынешнее затмение необычайно удобное для наблюдения, потому что полоса его проходит через несколько крупных городов. А мне повезло вдвойне: полоса пройдет через обсерваторию на моей даче в Болотнинском районе.

Полное солнечное затмение
ГДЕ СМОТРЕТЬ?

Олег Чащин, декан физического факультета НГПУ:
– Поскольку солнце будет садиться со стороны левого берега, главной площадкой назначена набережная реки Оби на правом берегу – там мы установим 38 телескопов. Возможно, любители астрономии из других городов привезут свои телескопы. Но необязательно смотреть затмение через телескоп, достаточно простейших защитных средств: лазерный диск, засвеченная фотопленка или закопченное стекло. Приборостроительный завод к 1 августа выпустит в продажу трубки со светофильтром и специальные очки из картона.

Елена Луговская, руководитель учебного центра планетария СГГА:
– На смотровых площадках будут дежурить добровольцы молодежных астрономических отрядов из числа студентов новосибирских вузов, прошедших специальную подготовку. Они объяснят горожанам, как правильно наблюдать затмение и как его фотографировать. Наши «бойцы» смогут ответить на вопросы о характеристиках солнечной короны или фазах затмения.

НА ЗАМЕТКУ

1 Солнце во время затмения можно наблюдать только через темный светофильтр, даже если вы ведете наблюдение с помощью телескопа, бинокля или подзорной трубы.

2 Без дополнительной защиты для глаз можно обойтись только в момент полной фазы.

3 Чтобы сфотографировать затмение, нужен длиннофокусный объектив, с фокусным расстоянием примерно от 500 до1500 мм, и солнечные светофильтры.

Солнечное затмение происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем и загораживает его. Солнечные затмения случаются только в новолуние, когда луна не видна, поэтому создается впечатление, что Солнце закрывается невесть откуда взявшейся чернотой. Солнечное затмение наблюдается на территории, по которой проходит в это время лунная тень.

Полное солнечное затмение

1 августа полоса затмения шириной 250 километров появится на севере Канады, потом пересечет Северный Ледовитый океан, в районе Обской губы попадет на территорию Западной Сибири, на Алтае перейдет границу России и направится в труднодоступные районы Монголии и Китая. Следующее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Северной Америке в 2017 году, а в России – только в 2030 году.

Для наблюдения за уникальным явлением природы в Новосибирске оборудуют более 15 площадок.

Полное солнечное затмение
Площадки для наблюдения солнечного затмения

Правый берег

Набережная р. Оби (от гостиницы «Обь» до парка «Городское начало») 38 телескопов

На площади Ленина перед оперным театром 3 телескопа

На площади Пименова перед ГПНТБ 5 телескопов

Рядом с универмагом «Калининский», ул. Б.Хмельницкого, 1 3 телескопа

Перед ДК им. Чкалова 3 телескопа

На пересечении улиц Твардовского и Одоевского, недалеко от строящегося храма Казанской Божией Матери 3 телескопа

На территории аэрокосмического лицея, ул. Индустриальная, 4а 1 телескоп

На площади Калинина, ул. Дуси Ковальчук, 179/2 10 телескопов

На территории НГПУ

Левый берег

На стадионе «Фламинго», ул. Зорге, 82/1 3 телескопа

В парке 60-летия Победы, со стороны ул. Покрышкина 5 телескопов

На территории монумента Славы 5 телескопов

Академгородок

У памятника академику Коптюгу 3 телескопа

На крыше центрального корпуса НГУ 7 телескопов

Перед зданием культурного центра «Сибирь–Хоккайдо» наблюдать затмение будет делегация японского города Саппоро, побратима Новосибирска. А на территории ДОЛ им. Олега Кошевого будет организован палаточный лагерь для 400 юных любителей астрономии из России и Германии.

Полное солнечное затмение
«ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА»?

По мнению астрологов, затмения влияют на масштабные физические процессы и катаклизмы всей Земли: землетрясения, наводнения, цунами, изменения климата, природные катастрофы.

Елена Альмах, астролог:
– Влияние солнечного затмения носит очень индивидуальный характер и в большей степени затрагивает мужчин. Считается, что они становятся более подвержены эмоциям, конфликтам в семейной жизни и с друзьями. Зато дни перед и после затмения плодотворны для творческой и научной работы. Молодым посоветую воздержаться от секса и тем более зачатия – слишком сильная энергия будет задействована, не все с ней смогут справиться.

В этот период повышается риск инфекционных и простудных заболеваний, зато у больных с нарушением сердечного ритма во время солнечного затмения функции сердечно-сосудистой системы нормализуются.

В гороскопе Новосибирска затмение задевает четвертый дом, который влияет на жилищное строительство, недвижимость, традиции, историю, археологию, национальную идею. Вероятен кризис рынка недвижимости, более интенсивно будут застраиваться территории вблизи реки. Не исключен и банковский кризис.

Александр Давыдов, главный специалист отдела информации и связей с общественностью МЧС России по НСО:
– Затмение как природное явление мало изучено, так что точно прогнозировать поведение людей в этот период нельзя. Специальные меры 1 августа принимать мы не планируем, но Главное управление МЧС и пожарная охрана, которая входит в состав МЧС, всегда находятся в состоянии боевой готовности.

ЧТО ЭТО БЫЛО?

В истории описаны случаи наступления дня темноты и исчезновения Солнца, не связанные с затмением.

Днем 2 июня 1802 года в Тихом океане команда шхуны «Эльдорадо» наблюдала похожее явление – Солнце померкло, наступила полная темнота, в которой ничего не было видно. Затмение продолжалось около получаса. Аналогичные случаи наблюдались в 1884 году в Англии, 19 марта 1886 года и 3 декабря 1904 года в США.

18 сентября 1938 года необъяснимое затмение зафиксировано в СССР, на полуострове Ямал. По сведениям метеорологов, полоса затмения имела ширину 200–250 километров. Наступила полная тьма, небо было закрыто чрезвычайно плотными тучами. Спустя час тьма рассеялась.

Загсы 1 августа пустовать не будут.

Светлана Медведева, невеста:
– Мы с Сашей выбрали для своего бракосочетания 1 августа, не зная, что в этот день будет затмение. А когда приехали в загс, оказалось, что эта дата не менее популярна, чем три восьмерки. Моя мама волнуется – мол, в такой день нельзя жениться, но мы с Сашей в это не верим. Мы зарегистрируемся до полудня, а ко времени затмения наша свадьба будет в самом разгаре.

А ЕСЛИ БУДУТ ОБЛАКА ИЛИ ДОЖДЬ?

В пресс-центре мэрии нам ответили, что в этом случае облака будут разгонять с вертолетов. Рассматривается возможность запуска аэростата, чтобы подняться на нем над облаками и оттуда вести трансляцию затмения. «Можно попробовать двигаться на машине в направлении движения облаков и искать просветы», – советует Леонид Сикорук.

По словам пресс-секретаря Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Рената Ягудина, вероятность осадков в пятницу 1 августа составляет 50 %.

ЗАТМЕНИЕ – В СТУДИЮ!

Прямую трансляцию затмения будут вести телекомпания ОТС (31-й канал) – из Академгородка, с астролаборатории НГУ, и телеканал РБК (21-й канал) – с площади Ленина. Кроме того, запланированы трансляции на сайте http://eclipse.novo-sibirsk.ru и на уличных электронных экранах.

ПАРАД ПРИСТРАСТИЙ

А вы где будете смотреть затмение?

Николай Лукинский («Вести-Новосибирск», «Россия»):
– Я только что женился, но такое событие мы с Аленой, конечно, не пропустим. Найдем в Новосибирске самый большой телескоп и будем смотреть в него вместе!

Сергей Щербаков («События. 55-я широта», ТВ3):
– Я уже однажды видел полное затмение – в Алма-Ате. Это было незабываемо! В какой-то момент мне стало не по себе – все-таки мы, люди, – мелочь по сравнению с силой природы. Жду гр-р-рандиозного зрелища в Новосибирске!

Светлана Рацкевич («События. 55-я широта», ТВ3):
– Я буду в отпуске на Алтае, но там затмение тоже будет хорошо видно.

Дмитрий Мазуров, актер:
– 1 августа я буду в Киеве на съемках сериала «Родные люди» и не смогу наблюдать затмение в родном Новосибирске.

Сева Мокин («Есть? Идея!», 49 канал):
– Мне предлагают принять участие в съемках фильма, посвященного затмению. Будут снимать с вертолета.


Источник: Телесемь