23.07.2008

Как увидеть конец света

— Новосибирск — са­мый крупный населенный пункт, в котором 1 августа будет возможно наблю­дать солнечное затмение. К этому событию приковано внимание мировой обще­ственности. Мы понимаем всю важность и ответ­ственность и считаем, что своим гостеприимством должны подчеркнуть, что наш город достоин такого значительного явления. Наша задача — создать комфортные условия для всех любителей астро­номии — и гостей столи­цы Сибири, и горожан. Для обеспечения высокого уровня проведения город­ских мероприятий 1 авгу­ста я подписал распоря­жение, согласно которому создан организационный комитет во главе с первым заместителем мэра Вик­тором Вороновым и раз­работан план подготовки мероприятий в период сол­нечного затмения. В под­готовительной работе при­нимают участие не только сотрудники мэрии, но и ученые, специалисты при­боростроительного завода. Для того чтобы все желаю­щие смогли наблюдать за затмением на территории города, будет оборудовано несколько площадок. На каждой из них будут при­сутствовать специалисты в области астрономии, а также студенты новоси­бирских вузов, прошедшие предварительное обучение по обслуживанию оборудо­вания, которые ответят на все вопросы, в случае необ­ходимости дадут совет.

Поскольку предполага­ется большой наплыв ту­ристов, мы стараемся рас­смотреть все возможности их расселения. В частно­сти, сейчас пустуют обще­жития некоторых вузов. Там можно поселить ту­ристов, которые не захотят воспользоваться услугами туристических агентств, или предварительно забронировать гостиницу. Например, в НГПУ под эти цели уже выделены места в общежитии, и рядом с вузом обустроена наблю­дательная площадка.

Кстати, в это же время у нас в городе пройдет германо-российский мо­лодежный конгресс «Есте­ствознание и окружающая среда». К нам приедет 150 молодых людей из Герма­нии. Для участников этого мероприятия на террито­рии оздоровительного ла­геря им. О. Кошевого будет организован палаточный лагерь. Мы предусматри­ваем и то, что у некоторых новосибирцев и наших гостей появится желание выехать из города в южном направлении, поскольку там также можно будет наблюдать за затмением. В связи с этим, возможно, пустим дополнительные маршруты электричек. А учитывая, что 1 авгу­ста — это пятница, день, когда многие горожане стремятся выехать за го­род, мы прорабатываем вопрос о корректировке режима работы транс­порта и дополнительных мерах его регулирования со службой ГИБДД, чтобы не допустить возникнове­ния «пробок» на южном направлении.

Мы предпримем до­полнительные меры для того, чтобы новосибирцы смогли увидеть солнечное затмение не выходя из квартиры. 1 августа с 17.00 до 18.00 на телеканале РБК будет вестись прямая трансляция этого уни­кального природного яв­ления. Трансляция будет налажена силами мэрии и нашего муниципального телевидения. В прямом эфире все фазы затме­ния будет комментировать специалист Новосибирско­го приборостроительного завода, автор книги о зат­мениях Сергей Масликов. Возможно, что трансляция будет идти и по кабельно­му телевидению.

 

Кроме того, департаментом связи и информатизации мэ­рии создан специальный сайт о солнечном затмении http: //eclipse.novo-sibirsk. ru/. На данном сайте бу­дут вестись одновременно ряд прямых трансляций затмения, в том числе из Барнаула. Информация о солнечном затмении бу­дет размещена на щитах 50-ти городских наруж­ных конструкций уличной газеты. Тиражом в 10 000 выпущены информаци­онные буклеты, их будут раздавать прибывающим туристам через туристи­ческие агентства.

Я хотел бы напомнить всем, желающим полюбо­ваться затмением, о необходимости соблюдать осторожность, чтобы не повредить глаза. Лучше всего пользоваться специ­альными очками с металлизированным покрытием, не пропускающим инфракрасное излучение. Кро­ме того, на всех площадках будут организованы пункты оказания первой медицинской помощи. Я искренне надеюсь, что она никому не понадобится и все новосибирцы и наши гости будут соблюдать необходимые меры предосторожности.

Елена ФАЛАМЕЕВА


Источник: Новосибирский обозреватель