23.07.2008

Работа новосибирского аэропорта из-за солнечного затмения не будет нарушена

Новосибирск станет самым крупным городом в мире, который попадет в полосу полного затмения. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. По данным Обсерватории Новосибирского государственного университета, продолжительность полной фазы в городе Обь, где расположен аэропорт "Толмачево", составит 2 минуты 23 секунды.

Ольга Кочетова отметила, что в это время в аэропорту есть взлеты и посадки, но несколько минут темноты вряд ли повлияют на работу аэропорта. Специалисты говорят, что если будет совсем темно, то будут включены светосигналы, и аэропорт будет принимать и отправлять самолеты в условиях ночи. Площадки для наблюдения затмения не будут организовываться ни на территории аэродрома, ни на привокзальной площади из соображений безопасности.

Для подготовки к приему иностранных и российских туристов власти области создали специальный оргкомитет. Гостиницы Новосибирска забронированы полностью, ожидается, что в город приедут более 15 тысяч человек. Будет организована онлайн-трансляцию полного солнечного затмения по телевидению и в сети Интернет.

Билеты в регион, который попадет в полосу полного солнечного затмения, пользуются в эти дни повышенным спросом. «Охотники за затмениями» спешат в Новосибирск, чтобы стать очевидцами уникального природного явления. Город уже подготовился к приезду многочисленных туристов. В некоторых районах города планируется организовать специальные палаточные городки для размещения туристов, кроме того, в Новосибирске организуются 16 смотровых площадок - по городу будет установлено 100-150 телескопов.


Источник: Комментатор