23.07.2008

Новосибирск готовится встретить солнечное затмение во всеоружии

«Новосибирцам несказанно повезло! – считает директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев. -- Не так уж часто бывает, чтобы полоса затмения проходила прямо через миллионный город, так сказать, с доставкой на дом, где можно будет наблюдать прямо на городских газонах или даже через окно...».

Однако областные и городские власти решили направить этот процесс в цивилизованное русло. К приему иностранных и российских туристов в Новосибирске и пригороде будут подготовлены наблюдательные площадки, оборудованные телескопами – планируется установить около ста приборов для бесплатного наблюдения всеми желающими. Самая крупная площадка расположится на набережной Оби, где открывается прекрасная панорама на небо, в котором и состоится это удивительное природное «шоу». Поединок Луны с Солнцем продолжится в течение двух часов, полная фаза затмения составит 2 минуты 20 секунд. 

Ради наблюдения за поведением солнечной короны в Сибирь приедут из-за океана легендарный создатель телескопов, организатор общества «тротуарных астрономов» 93-летний Джон Добсон и его коллега, автор популярных книг по астрономии профессор Джей М.Пасачофф, наблюдавший солнечное затмение 46 раз! Он сообщил корреспонденту Информационно-туристического центра «ЭТО», что изучил статистику погоды за последние сто лет в Сибири и Китае, и отдал предпочтение Новосибирску при выборе места наблюдения. 

Кроме того, вместе другими светилами науки из разных стран они примут участие в международной конференции Новосибирского государственного университета, приуроченной к этому событию. В это же время любой человек может стать участником международного медицинского эксперимента «ЭКЛИПС-2008» по исследованию влияния солнечного затмения на жизнедеятельность человека, организатором которого выступил Международный научно-исследовательский институт космической антропоэкологии. 
      Простым новосибирцам и гостям-туристам рассказывать премудрости о том, как обращаться с телескопом и как без ущерба для глаз и оптики фотографировать почерневшее солнце, будут специально подготовленные студенты-волонтеры из местных вузов. Уже сейчас идет набор в «астрономические» студотряды, бойцы которых поработают в качестве гидов-консультантов на наблюдательных площадках. 
      Солнечное затмение позволит укрепить молодежные международные связи и расширить туристические возможности Новосибирской области в развитии познавательного туризма. 300 юных любителей астрономии из России и Германии соберутся накануне события в детском оздоровительном лагере в пригороде Новосибирска. В программе молодежного лагеря не только наблюдения, но и увлекательные экскурсии, знакомство с достопримечательностями сибирской столицы.
      Повезло новосибирцам и с телескопами – их выпускает Новосибирский приборостроительный завод, причем со специальными светофильтрами. Как говорят специалисты предприятия, телескопов хватит на всех – для оборудования бесплатных площадок, для продажи и сдачи в аренду иностранным туристам. Завод также закупил за рубежом специальные очки для наблюдения за затмением – сегодня они продаются по цене 115 рублей. А в магазинах потихоньку растет спрос на маски и очки для сварщиков. 
      Пожалуй, впервые Новосибирск становится центром такого массового внимания туристов со всех концов земли. Все места размещения на конец июля- начало августа забронированы и частью выкуплены туристическими фирмами, работающими по организации приема. Для гостей предусмотрена культурно-экскурсионная программа с сибирским колоритом. Кстати, именно в Новосибирске находится единственный в мире Музей Солнца, где собрано более 1500 изображений нашего светила из многих стран мира. 
      Чтобы пребывание большого количества гостей (по прогнозам, около 10 тысяч) не было омрачено очередями на таможне, организационными неувязками, транспортными пробками, в областной администрации создан оргкомитет по подготовке к затмению. Его возглавил первый вице-губернатор Василий Юрченко. Федеральной миграционной службе рекомендовано предусмотреть оперативное прохождение регистрации иностранными туристами, правоохранительным органам и Роспотребнадзору – обеспечить условия безопасного пребывания гостей на территории области в эти «горячие» дни. 
Действительно, нечасто выпадает шанс увидеть столь уникальное небесное явление. Следующее полное солнечное затмение состоится в Северной Америке в 2017 году, затем в Европе – в 2026-м, а в России – только в 2030 году. 

Светлана Сучкова. 


Источник: Информационно-туристический центр Новосибирской области «ЭТО»