18.07.2008

1 августа в столице Сибири ожидается настоящий свадебный бум

 - Мы в половине восьмого пришли, чтобы первыми в очереди быть, - смеются будущие
супруги Игорь и Наташа. - А то здесь сто-о-олько народа!

Да уж, что ни говори, а новосибирские молодожены, похоже, в день затмения решили поставить очередной "свадебный" рекорд: по количеству поданных заявлений они переплюнули даже самую популярную в этом году "волшебную" дату - "08.08.08".
 
Работники загсов такой ажиотаж предвидели, и пошли навстречу влюбленным парочкам:

- Пришлось даже время начала регистраций сдвинуть - расписывать начнем с 8 утра,
смеется Тамара Безручко, и.о. начальника новосибирского дворца бракосочетаний.

Кстати, больше всего молодоженов хотели расписаться как раз утром или хотя бы до обеда - чтобы посмотреть само затмение. А вот с 17.00 до 18.00 идти под венец решились немногие - мол, знак плохой. Ведь ученые обещают, что как раз в это время и скроется солнце.

Подготовились основательно к этой дате и в городских праздничных агенствах. Они предагают молодоженам в экскурсии по городу обязательным пунктом включить включить посещение набережной, где будут установлены телескопы.

- Мы предлагаем парам побывать на набережной во время прогулки на теплоходе, либо добраться туда на авто, - рассказала корреспондентам "КП" Ольга Краснова, менеджер праздничного агенства.

Только вот выльется такое "турне" молодоженам в копеечку: за экскурсию на автомобиле парочкам придется выложить от 10000 до 20000 рублей, а вот речной круиз и вовсе обойдется в 50000 рублей.

КСТАТИ

Когда солнце над Новосибирском полностью "скроет"?

Наблюдать солнечное затмение горожане смогут целых два часа - с 16.41 до 18.43. Полностью солнце над Новосибирском скроет в 17.45, правда, всего на 2 минуты 19 секунд. После этого солнышко опять засияет над столицей Сибири.

СПРАВКА "КП"

Из-за дождя сибиряки поглядели два затмения

В первый раз с начала XXI века солнышко в небе над Новосибирском "исчезло" в 2003 году 31 мая - правда, тогда небесное светило "спряталось" всего наполовину. А вот в 2006 и 2007 годах сибиряки так и несмогли увидеть затмения из-за сильных дождей. Так что полное затмение горожанам посчастливиться увидеть только в этом году. В следующий же раз подобное сибиряки смогут уидеть только через 22 года - 1 июня 2030 года.

НЕПОПУЛЯРНОЕ МНЕНИЕ

Счастье зависит от человека, а нет от цифр!

Я вот все никак в толк не возьму: и чего все молодожены с ума посходили на этих цифрах и "нуоченьсимволических" днях. Наши родители еще каких-то 20 лет назад даже и знать не знали обо всей этой астрологии и иже с ней. И ничего - живут вместе столько лет и очень даже счастливы. А мы носимся со всей этой ерундой как полоумные, и жениться хотим непременно в особый день.ТОлько вот толку от того, что марш Мендельсона для вас прозвучит 1 августа? Если люди любят друг друга, то они будут счастливы в любом случае. А вот если нет, то тут уж никакие астрологи и их предсказания не помогут. Ведь счастье зависит от человека, а не от цифр!

Увидеть затмение молодожены смогут прямо на ступеньках загса.
Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ  


Источник: Комсомольская правда (Новосибирск)