13.07.2008

"Солнечники" вымаливают хорошую погоду

Мозаичный ученый с телескопом - символ госуниверситета. Десятки лет он молчаливо встречает студентов: его по привычке уже не замечают, но вот вспомнили. У астронома есть шанс подтвердить свой статус. Научную элиту 1-го августа примет именно классический вуз: он как никто близок к вечным тайнам. На весь городок - одна лаборатория и семь специалистов-"солнечников". Пока наблюдатели из народа солнечным затмением будут восхищаться, ученые будут работать.

- Точно нас не подведет: сделано герметично и очень качественно и естественно - конечно, не нашего производства.

Современная монтировка под телескоп - одно из последних приобретений института. Впрочем, место на ней займет вовсе не новосибирский прибор - уже пообещали ученому из Америки. Свое оборудование вуз разместит на простеньких самодельных подставках.

Металлический купол в предвкушении исторического события. Его готовят к приезду видных гостей. Это главная смотровая площадка: в день затмения железные створки раскроются, сам купол начнет вращаться вокруг своей оси.

Помешать солнечникам может только плохая погода. Если 1-го августа в Новосибирске будет пасмурно, то зрелище навряд ли будет таким ярким и впечатляющим. Потому даже ученые уповают на небесные силы.

В пультовой среди выключателей и проводков - православная икона: ученые вымаливают хорошую погоду. Полное затмение Солнца - явление редкое: последний раз его наблюдали лет 40 назад. Ждать следующего еще дольше. Ненаучный факт в мире науки: специалисты надеются на авось.

Альфия Нестеренко, заведующая астрофизическим комплексом НГУ: "Расстояние от Солнца до Земли в 400 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны. А сама Луна в 400 раз меньше Солнца - и вот когда она ровно закроет диск Луны - прям ровно, - в этом, наверно, есть и божественное проявление".

Все силы - ради двух минут 20-ти секунд. Диск Солнца Луна закроет в 17.45 по местному времени. Если с погодой все-таки повезет, багаж научных знаний солнечников дополнит ценная информация: уже много лет ученые пытаются усмирить магнитные бури. Просчитать, когда на землю обрушится очередной "смерч" из солнечной пыли, до сих пор с точностью не удается.
http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=57561&cid=7