13.07.2008

СОЛНЦЕ, которое мы потеряем

Сегодня астрономы с высокоточными приборами могут вычислить время полной стадии солнечного затмения с точностью до сотой доли секунды. График затмений разной степени «тяжести» рассчитан на век вперед. Поэтому не удивляйтесь, когда Солнце вдруг исчезнет с горизонта, собаки завоют (по крайней мере, должны завыть), ветер стихнет, а на улицы выйдут люди с телескопами, закопченными стеклами и прочей атрибутикой…

Мифы и легенды
Во времена, когда солнечное затмение еще было для людей большим сюрпризом, каждое исчезновение Солнца с небосвода вызывало священный трепет. Считалось, что любые манипуляции с Солнцем не могут привести к добру. Значит, виноваты во всем злые силы, враждебные человеку. Например, египтяне считали, что в момент солнечного затмения из подземного мира вырывается огромный змей Апоп. Он пожирает ладью Ра, бога Солнца, который в этот момент безмятежно путешествует по небесной реке. Но проглоченный Ра не сдается. Он отважно борется с Апопом и одерживает верх.

Вьетнамская легенда объясняет солнечное затмение семейными неурядицами между богиней Солнца, богиней Луны и их общим мужем — медведем. Из века в век сестры по очереди следят за земными делами. А в момент затмения внезапно появляется медведь, закрывает одну из сестер, чтобы потребовать выполнения супружеского долга.

Древние вьетнамцы, пожалуй, сочинили самую оптимистичную легенду. Чего не скажешь о древних армянах. У них светило на время затмения пожирает огромный дракон Вишапа. В древнегерманском варианте бога Солнца съедал волк. В адыгейской мифологии — злой демон Бляго. Колумбийские индейцы считали, что во всем виноваты коварные колдуны, насылающие на Солнце страшную болезнь. А в скандинавской мифологии существует Рагнарек — легенда о гибели мира. Она будет обязательно сопровождаться полным солнечным затмением, землетрясением и нашествием страшных чудищ подземного мира. Действительно, есть чего испугаться…

Новосибирск — столица затмения
Новосибирску в этом году несказанно повезло — наш город будет самым крупным населенным пунктом, который попадет 1 августа в полосу полного солнечного затмения. Затмение начнется на севере Канады, пройдет через Северный Ледовитый океан, архипелаг Новая Земля, Обскую губу, далее через Западно-Сибирскую равнину на Алтай, после этого пойдет по труднодоступным районам Монголии и Китая.

Новосибирск уже признан официальной столицей затмения. Около 3000 номеров (а это почти весь гостиничный фонд города) еще зимой было забронировано иностранцами. Ежесуточный доход гостиничного бизнеса при средней стоимости 3000 рублей за номер составит 9 млн рублей. В общей сложности ожидается прибытие 13–15 тысяч «охотников за затмениями» из других регионов России и из-за рубежа.

В Европе сибирское затмение вызвало настоящий ажиотаж. К примеру, влиятельная британская газета «Индепендент» уже включила «наше» затмение в список событий, которые обязательно нужно посетить в 2008 году. Наряду с уникальным природным явлением в списке стоят Олимпийские игры в Пекине, Евро­2008 и экранизация книги Габриэля Маркеса «Любовь во время чумы».

Как смотреть на Солнце
Сегодня никому уже не нужно объяснять, что смотреть затмение через обычные солнцезащитные очки опасно. Офтальмологи накануне затмения еще раз напоминают это всем жителям. Самый простой способ — закоптить на огне осколок стекла. Можно разобрать компьютерную дискету.

Еще одно простое приспособление — специальные очки (100 рублей). Можно приобрести специальную зрительную трубку (от 150 рублей).

Те, кто хочет воспользоваться более профессиональным оборудованием, могут взять в аренду телескоп (1000–2000 рублей в день).

Как сообщают специалисты новосибирского планетария, подготовка к затмению, до которого осталось чуть больше трех недель, идет полным ходом. «1 августа 2008 года для горожан — уникальный шанс понаблюдать за этим красивейшим зрелищем. Ведь следующее полное затмение на территории России увидят жители Урала 20 апреля 2061 года. Тогда же на небе будет видна комета Галлея. Она появляется в поле зрения астрономов каждые 75–76 лет», — рассказывает Надежда Горкунова, администратор новосибирского планетария.

Сейчас обсуждаются площадки, где будут установлены телескопы. Правда, точное место дислокации оптических приборов станет известно за неделю до затмения. Пока есть только предварительные данные.

Дзержинский район
ДК им. Чкалова
Входная зона в «Березовую рощу» (со стороны пр. Дзержинского)

Железнодорожный район
Площадь Гарина-Михайловского
Площадка перед цирком (со стороны ул. Челюскинцев)

Калининский район
Сквер по ул. Свечникова
Стадион «Сибирь»

Кировский район
Площадь Кирова
Бульвар на ул. Петухова

Ленинский район
Площадь Маркса (у ГУМа, у памятника Покрышкину, сквер Сибиряков-Гвардейцев)

Октябрьский район
Площадь Пименова (у ГПНТБ)
Набережная (от речного вокзала до гостиницы «Обь»)
Территория по ул. Кирова (возле областного Совета)
Стадион педуниверситета

Первомайский район
Стадион «Локомотив»

Советский район
Пляж «Неоком»
Проспект Лаврентьева
Проспект Коптюга

Центральный район
Парк «Городское начало»
Сквер у Театра оперы и балета

Затмения, которые потрясли мир
Что принесет Новосибирску солнечное затмение 1 августа 2008 года? Ведь если вспомнить историю, крупные солнечные и лунные затмения иногда влекли за собой события, важные в масштабах страны или даже всего мира…

1. Распятие Христа. Согласно Новому Завету, перед смертью Иисуса в небе происходило нечто. Евангелисты описывают это так: «В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого, и померкло солнце». Солнечное затмение принесло всему миру не только весть о распятии Христа, но и предвосхитило его воскрешение.

2. «Слово о полку Игореве». Те, кто читал повествование о походе князя Игоря, помнят, что именно с описания затмения начинается его повествовательная часть. Историки выяснили, что автор написал «Слово» под впечатлением солнечного затмения, которое случилось 1 мая 1185 года. В Ипатьевской летописи сообщается, что войска Игоря соединились возле Донца и уже собирались переходить его, когда Игорь вдруг поднял глаза в небо. Там он увидел Солнце, «стояще яко месяц». Бояре предупреждали, что это недобрый знак и поход против половцев лучше отложить. Но Игорь не послушался. Исход известен — поражение войска и пленение князя.

3. Завоевание Америки. Затмение помогло Колумбу и членам его команды не умереть с голоду и наладить контакт с местными жителями. Вечером 1 марта 1504 года случилось полное лунное затмение. Как раз в это время мореплаватель пригласил вождей к себе в лагерь и поставил перед выбором — небесное светило в обмен на продукты питания и заверения в вечной дружбе. Индейцы, естественно, согласились. Луна вернулась на небосвод (правда, в этом заслуги Колумба не было), а индейцы смирились с присутствием бледнолицых на своей территории.

4. Марксизм. Карл Маркс родился 5 мая 1818 года в городе Трир в день солнечного затмения. Оно не было видно в Германии, зато его отлично наблюдали в России и особенно хорошо — в Санкт-Петербурге. Именно в России революционные идеи Маркса были проверены на практике, а Питер стал городом трех революций.

5. Царская фамилия. 22 мая 1872 года было лунное затмение, а 6 июня того же года — солнечное. В промежутке между ними, 25 мая, родилась принцесса Гессенская Алиса — будущая Александра Федоровна Романова, супруга Николая II. Именно вокруг нее с начала ХХ века начали раскручиваться трагические события: рождение больного гемофилией наследника Алексея, фатальное для России приближение к царскому двору Распутина…

6. Ядерный взрыв. Летнее солнечное затмение 1945 года принесло нам Парад Победы 24 июня и первое в истории человечества испытание ядерной бомбы, произведенное в США 16 июня.

7. Гибель принцессы Дианы. Потрясшая всех трагическая гибель принцессы Дианы 31 августа 1997 года произошла ровно за сутки до солнечного затмения. Мать Тереза, узнав об этом, сказала: «Я не всегда понимаю пути Господни. Наверное, эта трагическая утрата значит гораздо больше, чем мы можем предположить».

Дарья Староверова

http://nprospekt.ru/2008/07/11/solntse-kotoroe-my-poteryaem---