10.07.2008

Альфия Нестеренко:"Мы можем видеть корону. В этом может быть есть и божественное проявление".

Появился небольшой журнал-гид по мероприятиям, связанным с этим уникальным природным явлением. В нем описаны все площадки, откуда можно будет лучше разглядеть солнечное затмение. Готовятся к этому событию и новосибирские учёные.

Лариса СУРЯГА, корреспондент: "Сейчас мы находимся на крыше новосибирского государственного университета. За этой зеленой оградой - одна из главных научных площадок - отсюда специалисты будут наблюдать за уникальным событием последних лет - солнечным затмением. Площадки из кирпичей и металла - это места, где установят телескопы, их будет примерно пять. Работь с оборудованием будут специалисты из университетов страны".

Луна закроет солнце в 17 часов 45 минут по местному времени 1-го августа. Полное солнечное затмение вообще явление довольно редкое. Тем и ценятся данные, которые ученые получают во время таких исследований.

Альфия Нестеренко, заведующая астрофизическим комплексом НГУ: "Растояние Солнца до Земли в 400 раз больше от Луны. Диаметр Луны в 400 раз меньше, чем Солнца, и когда диск Луны закрывает диск Солнца, мы можем видеть корону. В этом может быть есть и божественное проявление".

Во тьму Новосибирск погрузится буквально на пару минут. В этот момент можно будет видеть солнечную корону - лучи, которые выбиваются из-под диска луны. кстати, эта корона и представляет огромный интерес для солнечников.

Помешать солнечникам может только плохая погода. Если 1-го августа в Новосибирске будет пасмурно, то зрелище навряд ли будет таким ярким и впечатляющим, как того ждут. Потому даже ученым приходится уповать на небесные силы.

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=57537&cid=7