10.07.2008

В Новосибирске появился «Дракон, пожирающий солнце»

Алина ОВЕРЧУК — 27.06.2008
Автор книги Сергей Масликов.
Автор книги Сергей Масликов.
Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

25 июня в выставочном центре Новосибирского приборостроительного завода прошла презентация книги новосибирского астронома-любителя, и организатора фестиваля «СибАстро» в Новосибирске, Сергея Масликова. Кроме научно-популярного издания «Дракон, пожирающий солнце. Полные солнечные затмения в России» - так называется книга, на презентации так же был представлен информационный буклет «Солнечное затмение. Новосибирск-2008».

Именно так «драконом» (волкодлавом), пожирающим солнце, наши предки называли солнечное затмение, что и стало причиной выбора названия книги. Подробно изучив солнечные затмения прошлых лет и веков, Сергей Масликов приурочил выход своей книги к грядущему уникальному событию. 1 августа 2008 года Новосибирск станет центром полного солнечного затмения, которое, как можно узнать из книги, на территории Сибири наблюдалось всего 6 раз за 300 лет. Фаза полного затмения в Новосибирске составит 2 мин. 20 сек., и начнется в 17:44 по местному времени.

- Затмение, которое произойдет в нашем городе, стало стимулом для написания книги, в создании которой мне помогли астрономы Московского Государственного Астрономического Института - рассказывает Сергей Масликов. - Интерес к астрономии у меня был постоянно на протяжении всей жизни, но год назад я понял, что хочу написать справочник-энциклопедию по солнечным затмениям. При этом я не стремился написать сухой справочник, а наоборот, создать книгу, интересную для всех читателей, ведь в ней изложены истории, рассказанные языком предков, истории, которые берут свое начало у истоков Древней Руси и ведущие сквозь века в наши дни.

Взглянуть на солнце мог каждый желающий новосибирец.
Взглянуть на солнце мог каждый желающий новосибирец.
Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ
Книга Сергея Масликова уже поступила в продажу в книжные магазины нашего города, ее тираж – 1000 экземпляров. Однако, увлекаясь прошлым, автор не забывает и о настоящем. В подготовке Новосибирска к грядущему солнечному затмению Сергей Масликов принимает самое непосредственное участие, ведь он еще и помощник генерального директора Новосибирского приборостроительного завода. Именно приборостроительный завод обеспечит все смотровые площадки города телескопами в день затмения. 

Такие телескопы и были представлены сегодня у здания Новосибирского приборостроительного завода во время презентации книги. Все желающие смогли увидеть Солнце в телескоп. Кроме того, уже выпущены в продажу зрительные трубки и специальные очки для наблюдения за солнечным затмением.

Все с нетерпением ждут уникального события, центром которого станет Новосибирск, ведь до затмения осталось всего чуть больше месяца. Остается надеяться лишь на то, что погода не испортит этого незабываемого действия.

 

http://www.nsk.kp.ru/daily/24120/342891/