12.04.2008

Прогнозы на день затмения в Новосибирске

До 2 августа еще ой как далеко, а сибиряки уже вовсю готовятся к предстоящему солнечному затмению. Ведь именно в Новосибирск съедется добрая половина туристов со всего мира, чтобы в час икс поднять головы вверх и воочию увидеть это редкое астрономическое явление. Так уж получилось, что накануне Дня космонавтики стало известно, как именно в Новосибирске готовятся к затмению.

Мы бы хотели во всей красе показать иностранцам наш город, - рассказал «Комсомолке» Алексей БОРИСЕК, председатель Сибирского студенческого научно-исследовательского общества. - Связались уже со школьниками, студентами и молодыми учеными из Германии и Индии, чтобы они приехали в наш город. Уже можно сказать, что к нам приедут 150 немцев и 40 индусов. На одно место претендовали до 70 человек! Отобрали самых-самых. Индийцы вообще сказали, что готовы жить хоть в палатках, лишь бы посмотреть на затмение.

 Кстати говоря, сибирское студенческое научно-исследовательское общество хочет устроить бесплатный праздник не только для иностранцев, но и для жителей города. Совместно с мэрией и новосибирским молодежным парламентом ребята намерены устроить так называемые бесплатные смотровые площадки.

- В Новосибирске затмение можно будет наблюдать не везде, а только под определенным углом и в определенном месте, - говорит Алексей. - Поэтому бесплатных смотровых площадок будет всего шесть - установим телескопы и два огромных телеэкрана, которые будут транслировать затмение в режиме on-line.

Тем же, кто не захочет 1 августа выходить из дома и толкаться на смотровых площадках, дали возможность посмотреть на чудо природы по Интернету. На студенческом сайте www.ssnio.ru/ планируется трансляция затмения в режиме on-line.

 

Вообще предстоящие солнечное затмение в Сибири поставило на уши всех мировых знаменитостей. Еще в начале этого года поползли слухи, что в столицу Сибири приедут Том Круз и Pink Floyd. Актер Круз, ярый поклонник загадочной науки сайентологии, собирался лично увидеть затмение. А Pink Floyd якобы хотели играть свои хиты в те самые 2 минуты 18 секунд, пока тень закрывает небесное светило.

- Мы действительно ведем сейчас переговоры с группой Pink Floyd, - пояснили корреспондентам «КП» в одном из новосибирских концертных агентств. - Есть вероятность, что музыканты приедут в Сибирь 1 августа, однако, пока говорить об этом рано… Как только мы получим официальное согласие этой группы на выступление в день солнечного затмения, об этом узнают все, обещаем.

Что же касается наших, отечественных звезд, то корреспондентам «КП» стало известно, что подумывают о поездке в наш город знаменитые космонавты.

- Скорее всего, это будет Георгий Гречко, - говорит Алексей Борисек. - Или Валентина Терешкова. Кто-то из них обязательно посетит наш город, мы уже почти договорились об этом. Конечно, хотелось бы, чтобы приехали оба космонавта, но это уже зависит не от нас…

Известно также, что в Новосибирск собрался 93-летний Джон Добсон, легендарный популяризатор астрономии и создатель телескопов.

Справка «КП»

Где установят телескопы и экраны

Экраны, на которых аномалию будут транслировать он-лайн, поставят на площади Ленина и на набережной Оби. А площадки с бесплатными телескопами вы найдете тут:

Площадь Ленина (на ступенях оперного театра с левой стороны)

Набережная реки Оби (у Димитровского моста)

Новосибирский цирк (на площадке перед входом)

Площадь Калинина (у крыльца Приборостроительного завода)

Метро «Площадь Карла Маркса» (у памятника Покрышкину)

4 Монумент Славы (возле обелисков)

http://www.kp.ru/daily/24080/314924/