07.07.2008

Как это было раньше?

Арабские спутниковые каналы покажут тьму

Тотальное солнечное затмение! 90% тьмы, и всего 10% рекламы вы сможете увидеть только на арабских и ливанских спутниковых телеканалах, если вы, конечно, не проспали это эпохальное событие. Даже если проспали, попросите у соседа-астронома кассету с записью. Ведь ваши соседи, конечно же, смотрят арабские телеканалы? Или хотя бы ливанские...

Так или иначе, затмение можно наблюдать по ТВ, поплевывая лузгу от семечек на пол или ощипывая виноградную веточку – в зависимости от ваших зрительских предпочтений. Достаточно настроиться, как мы уже говорили, на арабский или ливанский спутниковый телеканал, и космические коллизии переместятся в ваш дом. В качестве звукового сопровождения, или бэкграунда, "Yтро" настоятельно рекомендует использовать заключительный трек с пластинки Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon". Неплохим решением будет также прослушать альбом от начала до конца.

Если же вам случится быть в часы затмения в г. Бейруте, который является столицей государства Ливан, непременно взберитесь на крышу небоскреба в самом центре города, где установлена видеокамера, передающая изображение на спутник. Помимо камеры, там имеется несколько телескопов, и дружелюбные астрономы тут же пригласят вас восхититься редким природным явлением в увеличении, то есть, глядя в окуляр. Не отказывайтесь.

Вслед за астрономами к вам подъедут загорелые мужчины с предложением покататься на воздушном шаре. "Yтро" не может ручаться за безопасность этого предприятия, но уверяет, что шар совершенно точно не расплавится, потому что солнца не будет. Как в бородатом анекдоте, полетите ночью.

Ливанский жунал "Знание и мир", выполняющий ту же миссию, что "Химия и жизнь", сообщает точные координаты чуда: затмение будет наблюдаться с 12:40 по 15:16 по местному, ливанскому, времени. Активность Солнца снизится, на улице едва заметно похолодает, затем все снова вернется в норму, а лунная тень поползет дальше по планете будить ботаников с любительскими телескопами. Кстати, Бейрут – не первый пункт ее маршрута. Тень сойдет на Землю в 08:36 по Гринвичу, и накроет бразильскую пампу. Голозадые обитатели пампы побегут от нее в священном страхе. Их бегство продлится 1 мин 53 сек., после чего бог Солнца вновь водворит светило на небосвод. Тень проследует к побережью Атлантического океана с внушительной скоростью 9 км/ч, и приготовится держать путь к берегам Африки. Там ее застанут утренние газеты. Уже в 9:08 по Гринвичу затмением будут любоваться цивилизованные жители желтого континента (немногочисленные племена обратятся в бегство по примеру бразильских собратьев), а в 10:40 Луна повторит свой трюк над Ливией и Египтом, где ей уже никого не удастся напугать.

Тень посетит Кипр, махнет над Критом, и ляжет на турецкую Анталью. Спустя 3 минуты турки выглянут из темноты, а Луна уже будет вовсю хозяйничать в Монголии. На всякий случай, если кто-то при виде затмения все же испытает желание обратиться в бегство, астрономы объясняют: "солнечное затмение - естественное природное явление, которое не должно вызывать страх или беспокойство". Не следует, однако, в подтверждение свого бесстрашия смотреть на упомянутое природное явление, не отводя глаз. Если же вам, все-таки, очень хочется показать языческому божеству, что вы его ни чуточки не боитесь, наденьте очки со специальным покрытием, гасящим ультрафиолетовые лучи, которые могут серьезно повредить вашу сетчатку.

Станислав ДУБОВ, 26 марта 2006

------------------------------------------------------------

Затмения становятся пропуском в рай

 Александр ТРИФОНОВ, 28 марта 2006

Средь бела дня неожиданно темнеет, на небе воцаряется черный диск солнца с огненной короной по краям. Суеверные граждане крестятся, астрономы прыгают от радости у телескопов, а любители природных явлений размахивают закопченными стеклами... Солнечные затмения всегда завораживали людей. К Солнцу, главному божеству многих народов, было приковано внимание жрецов древности. В те далекие времена затмения трактовались как предзнаменования судьбоносных событий. Столетия наблюдений за солнечным диском позволили выявить цикличность затмений в разных частях планеты и делать предсказания. Не всегда правдивые.

Уже герои античной Греции сверяют свою жизнь с затмениями. "Сравнительные жизнеописания" Плутарха полны свидетельствами о том, как, в общем-то, рациональные греки стараются подгадать то или иное важное для них действие под затмение.

Христианство также уделяло большое внимание помрачениям светил. В Библии сказано, что одним из основных знаков, предвещающих наступление Апокалипсиса, будет как раз солнечное затмение: "И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь, и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде, нежели наступит день Господень, великий и страшный". В Евангелии от Луки описано солнечное затмение, наступившее перед смертью Христа на Кресте.

Во времена средневековья, с его обостренными ожиданиями конца света, каждое мало-мальски похожее на затмение явление тут же объявлялось признаком надвигающегося светопреставления. В западноевропейской традиции время затмения считалось дьявольским. Древние германцы верили, что из "черного Солнца" выскакивают черти, поэтому смотреть на небо строго-настрого запрещалось.

Сегодня нам известно два типа солнечных затмений – полное и неполное. При полном затмении диск Луны полностью закрывает Солнце, оставляя лишь огненную корону по краям. Небо темнеет настолько, что проступают невидимые днем звезды и планеты.

Завтрашнее затмение для России – первое полное в наступившем тысячелетии. Два последних полных солнечных затмения пришлись на малонаселенные окраины: 22 июля 1990 г. светило померкло в северных районах европейской части России, а 9 марта 1997 г. – на Дальнем Востоке. 29 марта полное затмение наконец-то посетит плотно заселенные территории.

Продолжительность великой тьмы не превысит 4-х минут даже в тех местах, которые специалисты называют центрами предстоящего затмения. Из российских городов более других повезло кабардино-балкарским Баксану и Нальчику, тут солнечный свет померкнет на три минуты с лишним. В Нальчике пик затмения ожидается в 15:20 по московскому времени. Крупнейшим городом на пути погасшего светила станет Астрахань, где в 15:24 чуть менее минуты можно будет наблюдать за "черным солнцем". В Кызыл, столицу Тувы, полное затмение придет в 15:45 и продлится почти 2 минуты, а в Горно-Алтайске окажется на минуту раньше – в 15:44, и продлится чуть больше 2-х минут. Жителей столицы в этом смысле порадовать почти нечем. Полного затмения им не видать: лунный диск закроет солнечный лишь на 65%. Пик затмения придется на 15:15 мск, но и его вряд ли можно будет наблюдать: постоянный смог над Москвой часто закрывает небо пеленой, к тому же неполное затмение смотрится куда менее эффектно.

Правда, пользователи российского Интернета смогут увидеть трансляцию полного затмения с Кавказа в режиме on-line на нескольких астрономических сайтах. Хотя Россия, честно говоря, все еще плетется в хвосте "индустрии затмений".

Сегодня на Западе затмения – не объект суеверных страхов, а событие в контексте культуры массового потребления. Специально к очередному помрачению Солнца выпускается целый набор товаров и услуг. Вашему покорному слуге посчастливилось оказаться летом 1998 г. в Германии на первом "Еврозатмении" (Euro Eclipse). За несколько месяцев до события его взял под свой патронаж не кто-нибудь, а сам Евросоюз. Так как это было первое полное солнечное затмение с момента отмены пограничного режима между странами Западной Европы и накануне введения общей европейской валюты в безналичные расчеты, концепция будущего события вырисовывалась как никогда удачно – общее затмение на территории стран ЕС символизирует, конечно же, единство Европы!

В магазинах появилась сувенирная продукции и одежда с соответствующей символикой – закрытое Луной Солнце в обрамлении звезд Евросоюза. На каждом углу продавались специальные очки, чтобы европейцы, не дай Бог, не повредили сетчатку во время наблюдения за процессом. Об активности СМИ и говорить не приходится – о предстоящем 22 августа событии не знали разве что слепоглухонемые. Одной из лучших площадок для наблюдения Euro Eclipse стал Мюнхен, куда и направилось большинство туристов из северных германских земель, а также путешественники из Скандинавии и Восточной Европы. Региональные поезда в Мюнхен (самый дешевый вид транспорта) были переполнены. Неудобства компенсировалось созерцанием абсолютно счастливых лиц европейцев – они как будто в Рай направлялись. Около полудня все скверы, парки и площади в городе заполнились людьми. Наступил ответственный момент: на Солнце начала медленно наползать зловещая тень. Воспитанные европейцы в один миг превратились в толпу детей: вопили, размахивали руками, показывали на затемненный диск солнца и почему-то поздравляли друг друга. Когда солнечный диск показался из-за лунной тени, некоторые стали обниматься.

Тем временем "индустрия затмений" продолжает завоевывать все новые страны мира. Затмение 29 марта впервые превратится в шоу в арабских странах: часть ближневосточных спутниковых каналов пообещали прямую трансляцию природного явления на весь мир. Впрочем, у человечества есть время подготовиться к самому глобальному шоу с исчезновением Солнца. Полное солнечное затмение наивысшей продолжительности – 7,5 часов, случится 16 июля 2186 года. Ждать, по астрономическим меркам, осталось недолго.

http://www.utro.ru/articles/2006/03/28/534391.shtml