07.07.2008

Подготовка к солнечному затмению

Как сообщают Регион.Ру, РИА «Сибирь», ПолитСиб.Ру со ссылкой на пресс-центр мэрии, ожидается, что в городок съедутся около 400 человек из России и Германии, участвующих в первом германо-российском молодежном конгрессе "Естествознание и окружающая среда".

 Первый германо-российский молодежный конгресс "Естествознание и окружающая среда" пройдет с 28 июля по 2 августа в Новосибирске, ребята будут жить в палатках в пригороде, а самым ярким событием для них станет наблюдение полного солнечного затмения 1 августа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр мэрии. В конгрессе примут участие 150 бойцов студенческих стройотрядов города, столько же молодежных активистов из районов области и около 70 гостей из Германии. С 28 июля по 2 августа ребята будут жить в палаточном городке на территории детского оздоровительного лагеря в пригороде Новосибирска, здесь же они будут наблюдать затмение. Из палаточного городка участники будут выезжать на заседания конгресса, на экскурсии, а для наблюдений полного солнечного затмения у них будет собственная площадка - на территории городка. Власти Новосибирской области создали специальный оргкомитет для подготовки к приему иностранных и российских туристов. Все 87 гостиниц Новосибирска на этот день уже забронированы, ожидается приезд 13-15 тысяч "охотников за затмениями" из других регионов России и из-за рубежа. В некоторых районах города планируется организовать специальные палаточные городки для размещения туристов, кроме того, по городу будет установлено 100-150 телескопов. 

Участники первого германо-российского молодежного конгресса «Естествознание и окружающая среда» будут наблюдать солнечное затмение из палаточного лагеря. Городок разместится на территории детского оздоровительного лагеря имени О. Кошевого. 28 июля сюда съедется около 400 ребят из российских городов и Германии, чтобы принять участие в астрономическом проекте, сообщает «Советская Сибирь» в заметке с «Телескопом у палатки».