25.06.2008

Новосибирск готовится принять всех охотников за затмением

Увидеть затмение можно будет и через телескопы. Сегодня оборудование представили новосибирские инженеры.

Сергей Масляков, исследователь затмений: "Полоса затмения закрывает всего
полпроцента земной поверхности – полная полоса, где наступит полная тьма. Для всех остальных 99,5% земной поверхности, это явление невозможно будет наблюдать. Я просто хочу сказать о том, на сколько это редко, чтобы полоса прошла по конкретному населённому пункту".

Наблюдать затмение можно и невооружённым глазом - но только когда луна ПОЛНОСТЬЮ закроет Солнце. Во всех остальных фазах безопаснее пользоваться специальными очками или линзами.

Лев Парко, ведущий конструктор оптических приборов: "Через обычные солнцезащитные очки не желательно наблюдать. Потому что энергия солнца очень большая. Можно повредить глаза".

Уже сегодня Новосибирск готов принять всех охотников за затмением. 1 августа любой желающий сможет прийти на специальные площадки, а их будет 12, и с помощью специальных приборов наблюдать как луна закроет солнце. Лучше всего затмение будет видно в Бердске. Осталось только уповать на благосклонность небесной канцелярии. Если погода не подведёт - никто без зрелища не останется -заверили организаторы.

Василий Скосырский, член рабочей группы по организации проведения солнечного затмения мэрии Новосибирска: "Мы связались с нашими большими друзьями, которые эксплуатируют на территории Мочище воздушный шар. Они откликнулись и готовы, сделать все необходимые процедуры согласования и при определённых метеоусловиях установить необходимую аппаратуру, что бы транслировать солнечное затмение".
http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=56645&cid=7