Рабочая группа под председательством мэра Владимира Городецкого подвела итоги разработки комплекса мероприятий по строительству детского юношеского астрофизического центра.
Было подготовлено техническое задание, проведен конкурс на его выполнение, завершены проектные работы и получено экспертное заключение, определены технические параметры строительства. Специалисты ознакомились с зарубежными аналогами нашего центра, уровнем их оснащенности необходимым оборудованием. Были разработаны предложения по бренду астрофизического центра, проведена оценка окупаемости объекта. Центр зарегистрирован в органах юстиции как автономная некоммерческая организация "Новосибирский планетарий", директор – Елена Луговская. Основная работа будет проводиться под патронажем СГГА и НГПУ. Проектированием телескопов занимается ФГУП ПО Новосибирский приборостроительный завод. В рамках концепции установлены связь с общественными организациями, которые представляют в России это направление, создано региональное отделение академии Циолковского на базе СибГУТИ.

"В связи с принятием на уровне правительства мер по подготовке празднования 50-летия полета Ю.А. Гагарина у нас появляется реальная возможность получить поддержку из федерального центра, – подчеркнул мэр Владимир Городецкий. – Сформирован проект предварительного плана мероприятий, в разделе строительство и реконструкция одним из пунктов значится наш астрофизический центр. На этой неделе он пройдет стадию утверждения. Нами была представлена необходимая проектная документация, если мы будем включены в план мероприятий, то получим финансирование. Построить такой уникальный объект нужно будет за 12 месяцев, подтвердив нашу готовность и умение решать подобные задачи в кратчайший срок. Будет поддержка или нет, мы в любом случае будем строить центр".

По словам разработчика проекта, архитектора Игоря Поповского, согласно принятой концепции, разрабатывалась только первая очередь комплекса на площадке Ключ-Камышенского плато. Она включает в себя здание астрофизического центра, башню Фуко, парк с астрофизическими площадками и трансформаторную подстанцию, а также инфраструктуру. Общая площадь объекта – 2 500 квадратных метров. На первом этаже будут расположены входная часть, технические помещения, студия производства научно-популярных фильмов, помещения для администрации, на втором этаже – звездный зал, кафе и холодная галерея с двумя астрофизическими башнями. Также запроектированы помещения для аудиторной работы.

Главный купол, наружный диаметр которого составит 20 метров, а внутренний – 16 метров, будет представлять собой зал со специальными креслами для наблюдения за звездным небом, одновременно купол может служить экраном кинотеатра.

Общая стоимость строительных работ с благоустройством оценивается в 230 млн рублей, 78 млн рублей потребуется на техническое оснащение.

Владимир Городецкий обратил внимание проектировщиков на то, что сегодня ситуация складывается таким образом, что необходимо удешевлять проект и технические условия.

Решением мэра будет создан штаб, который в ежедневном режиме будет отслеживать ход работ по строительству центра.

 


Источник: Большой Новосибирск
28.01.2010

Новосибирский планетарий превратился в Астрофизический центр