30.10.2009

Солнце оживает

Солнечный шторм наблюдается в окрестностях группы пятен 1029 – крупнейшей активной области, сформировавшейся в северном полушарии звезды в середине октября. Всего за несколько дней на этом участке образовалась группа из 19 пятен протяженностью около 9’. Магнитные петли, по которым изгибаются раскаленные облака газа, поднимаются на высоту до 100 тыс. км. В период с 25 по 27 октября в короне над группой пятен произошел температурный скачок: по приблизительным оценкам, температура выросла с 1 млн до 10 млн ’С. Поток рентгеновского излучения из этого участка увеличился в 100 раз.

Астрофизики считают, что Солнце накопило в данной области огромное количество свободной энергии, которая в ближайшее время может выплеснуться в окружающее пространство. Впрочем, пока не ясно, ожидает ли Землю мощная магнитная буря. Это будет зависеть от того, в какую сторону уйдет сброс вещества. Если вспышка произойдет в следующие 1-2 дня, то она с большей вероятностью будет направлена на нашу планету.

Усиление активности Солнца подтверждается также снимками, сделанными в конце сентября аппаратами SOHO и STEREO. Протуберанец, сфотографированный зондами с двух противоположных точек, достигал в высоту 1 млн км, при этом в межпланетное пространство были выброшены миллионы тонн газа.


Источник: Вокруг света