13.07.2009

В Новосибирск возвращается солнечное затмение

 В 8 часов 15 минут солнечный диск закроется примерно на 15 процентов — это максимум, который смогут увидеть новосибирцы. А в 8 часов 50 минут феномен прекратится. Несмотря на то, что затмение будет далеко не полным его все-таки можно будет увидеть невооруженным глазом. Но смотреть, по словам Надежды Георгиевны, нужно обязательно через темное стекло.

В этом году полное солнечное затмение смогут увидеть лишь жители трех городов Китая: Ченду, Чунцин и Ухань. В Индии солнечный диск будет закрыт более чем на 90%.

В России максимальную фазу, когда Солнце будет закрыто на 59%, будут наблюдать лишь жители Приморского края, а, например, в Москве его не будет видно вообще. На территории нашей страны будут наблюдать преимущественно малые фазы. В основном небольшое затмение будет видно в южной половине Сибири и Дальнего Востока, а также на прилегающих к казахстанской границе районах Урала и Поволжья.

В течение затмения высота Солнца будет увеличиваться с 19 до 28 градусов – это не очень высоко, но вполне достаточно для наблюдения затмения. В момент максимальной фазы Солнце будет иметь небольшой ущерб в правом нижнем крае. По словам Надежды Горкуновой, заметного снижения яркости не произойдет. Солнечного света станет меньше всего лишь на семь процентов.


Источник: СибКрай.Ру