09.06.2009

Школьники все меньше знают о Солнце

  •  
Руководитель Новосибирского планетария Елена Луговская поддерживает идею председателя верхней палаты российского парламента.Во время посещения Звенигородской обсерватории Института астрономии РАН обсерватории глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил о том, что следует восстановить изучение курса астрономии в школе.

Нынешний год объявлен ООН Годом астрономии, напомнил Сергей Миронов, выступая на заседании Ученого совета института и привел данные социологического опроса, проведенного ВЦИОМом. Dыяснилось, что 28 процентов опрошенных россиян на полном серьезе уверяют, что Солнце вращается вокруг Земли. Утрачиваются элементарные знания, которые должны отличать современного культурного человека, отметил председатель Совета Федерации. 

Руководитель Новосибирского планетария Елена Луговская, считает, что  исключение астрономии из школьной программы – большая ошибка реформаторов от образования. 

- Сегодня только в 34 школах Новосибирска изучают астрономию, и то не по основной школьной программе, на это отведено всего 14 часов, - говорит Елена Луговская. - Часть курса изучается в рамках физики, да и то, например, Солнце рассматривают с точки зрения физических явлений, а не как астрономическую величину. 

По словам руководителя планетария, астрономия – это скорее мировоззренческая наука, она дает понимание: как устроена наша Вселенная и другие галактики, откуда все произошло. Не имея таких элементарных познаний, школьники путают астрономию с астрологией. 

Восполнить эти пробелы в знаниях и пытаются сотрудники Новосибирского планетария, ведь основные посетители этого уникального учебно-научного центра – школьники и студенты. Большой вклад в популяризацию астрономии внес Леонид Сикорук, создатель цикла телепередач и детского клуба "Старая мельница". 

Просветительскую задачу выполняет и традиционный фестиваль СибАстро, который пройдет в сентябре этого года уже  в четвертый раз, рассказал корреспонденту Сибкрай.ru один из главных его организаторов Сергей Масликов.


Источник: СибКрай.Ру