24.11.2008

В Новосибирске построят современный планетарий

В следующем году в  Новосибирске начнут строить большой современный планетарий. Хотя идея создания планетария не новая, объект обещает стать одной из достопримечательностей Новосибирска. Этому посодействовал американский пропагандист астрономии Джон Добсон, который во время визита в наш город окончательно доработал его проект.

- Новое астрофизическое сооружение расположится на Ключ-Камышенском плато, прямо вблизи военного городка, - рассказал корреспондентам «КП» Леонид СИКОРУК, кинорежиссер и директор детской студии телевидения. - Там открытое место, чистый воздух и практически не бывает туманов - идеальный вариант для астрономических наблюдений. А рядом с будущим планетарием можно будет разместить крупногабаритные макеты самолетов и космические корабли, благо рядом место есть.

С виду учреждение чем-то напоминает наш оперный театр. Такой же купол наверху и по бокам колонны. Однако внутри все совсем по-другому. Главной особенностью планетария станет зрительский зал, как раз находящийся под этим куполом. В центре большого помещения установят специальный аппарат, который спроецирует изображение звезд. В качестве небесных светил на потолке сделают мельчайшие отверстия, просверленные в фольговых пластинках. Таким образом, картина звезд будет выглядеть еще реальнее.

- Помимо роскошного звездного неба новосибирцы смогут увидеть солнечное затмение, кометы и метеоры, - отметил Леонид Сикорук. - Более того, можно будет летать вокруг планет и метеоритов и даже приземлиться на поверхность Луны. Вся вселенная предстанет перед зрителями, словно на ладони. Огромное впечатление произведут астероиды, с грохотом пролетающие рядом. А взрывы галактики и столкновения с метеоритами поразят своей реальностью и великолепием.

Но и это далеко не все. С помощью стереоскопии в планетарии представят на показ такие явления, как грозы, торнадо и бури. Сибиряки узнают, что значит находиться в нескольких сантиметрах от опасной природной стихии. Те, кому интересна анатомия, смогут отправиться в путешествие по организму человека и посмотреть, как работают его легкие сердце в действительности.

- Зрители получат массу впечатлений и испытают бурю эмоций, - заверил кинорежиссер. - Такого колоссального эффекта мы добились с помощью проекции, которая охватывает не только весь купол, диаметр которого 116 метров, но и все вокруг. Высокое качество изображения создано благодаря цифровому оборудованию, которое и создает это мультимедийное шоу.

Кроме зрительного зала, в планетарии разместят две астрофизические башни с телескопами. Отсюда все желающие смогут понаблюдать за звездами «вживую». В этом же здании обустроят специальные клубы для единомышленников, студии документальных фильмов, кафе, обсерватории и башни с маятниками.

Кстати, в России очень мало планетариев, а за рубежом их много. В одной только Америке насчитывается около 3000 таких учреждений.

- Стоимость контента, с помощью которого показывается один ролик, составляет 15 тысяч долларов, - говорит Леонид. - Однако все закупленные аппараты окупятся всего за два - три месяца, притом цена билета не будет превышает 100 рублей. А в дальнейшем мы планируем собственноручно снимать разные фильмы и обмениваться ими с другими планетариями мира.

К строительству планетария приступят в следующем году, а это значит, что уже в 2010-м сибиряки смогут увидеть все чудеса нашей просторной вселенной.


Источник: Комсомольская правда (Новосибирск)