17.10.2008

Затмение прошло – интерес к астрономии остался

Среди награжденных  –  представители СГГА, НГПУ, НГУ, приборостроительного завода, руководители силовых структур, коллектив МУП "Городская электросвязь" и другие.

Руководитель учебного центра "Планетарий" СГГА Елена Луговская была одним из координаторов и организаторов многих мероприятий. По ее словам, немаловажным фактором был правильный выбор площадок для наблюдения, чем активно стали заниматься уже с января 2008 года.  Исходя из количества площадок, нужно было рассчитать, сколько понадобится приборов для наблюдения и студентов для работы с ними. То, что во время затмения не было ни одного замечания к работе волонтеров, лишний раз подтверждает, что силы и средства не были потрачены зря.

"При подготовке мы опирались на две составляющие – мощную научную базу Новосибирска и его промышленный потенциал, – подчеркнула Елена Алексеевна. – Все получилось благодаря слаженной работе мэрии, геодезической академии и приборостроительного завода.  В результате, горожане получили великолепный праздник, ученые – возможность наблюдения и сбора информации.  Благодаря тому, что в нашем городе очень активна астрономическая общественность, была создана атмосфера творческой интересной работы".

По словам помощника гендиректора ФГУП ПО "Новосибирский приборостроительный завод" Сергея Масликова, завод не мог остаться в стороне, так как астрономическую тематику на нем развивают уже более 25 лет, с тех пор, как стали производить телескопы под маркой ТАЛ, известные теперь во всем мире. Не случайно, любители астрономии одним из пунктов своего пребывания в Новосибирске ставили посещение нашего приборостроительного завода как городской достопримечательности. Телескопы, производимые заводом, предназначены для ночного наблюдения, поэтому конструкторы разработали специальные защитные фильтры.

"Природное явление длилось всего пару минут, но вектор на популяризацию науки и техники – задан, – отметил Сергей Масликов. – Поэтому предприятие будет и дальше активно участвовать в этом процессе. В частности, изготовим телескоп для детского астрофизического центра, который планируется построить в Октябрьском районе".

"Впервые в своей истории наш город стал центром такого события, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Я благодарен, что городское сообщество мобилизовалось, проявило интерес, особенно ─ научные учреждения и приборостроительный завод.  Были объединены усилия, чтобы всем желающим горожанам и гостям предоставить возможность наблюдать за этим явлением. Под особым контролем была безопасность людей. Все службы показали высокий профессионализм и умение проводить масштабные мероприятия. Так, например, были приняты все меры безопасности на тот случай, если погода в Новосибирске окажется неблагоприятной для наблюдения, и массы людей и автомобилей поедут в южном направлении, чтобы иметь возможность увидеть солнечное затмение".

Следующее полное затмение можно будет наблюдать 22 июля следующего года, его полоса будет проходить по центральной части Китая.  Город-побратим Новосибирска  китайский Мяньян находится недалеко от северной границы этой полосы.  По словам мэра, Новосибирск готов организовать свою делегацию для обмена опытом и совместного наблюдения за солнечным затмением. В состав делегации войдут ученые, астрономы-любители, молодежь, представители приборостроительного завода.

"Популяризация знаний, интерес к естественным наукам, в частности, ─ к астрономии, должен быть поддержан не только существующей научной школой и производственными возможностями, но и солидной практической базой, создать которую нужно в ближайшие несколько лет, – подчеркнул Владимир Городецкий, подводя итоги мероприятия. – И, несмотря на экономическую ситуацию, от идеи создания детского астрофизического центра Новосибирск ни при каких обстоятельствах не откажется".


Источник: Мэрия Новосибирска