15.10.2008

Повышенная активность Солнца грозит выбросами радиации

"Ученые ждут появления новых признаков возобновления активности Солнца и пытаются спрогнозировать, каким будет новый, 24-й цикл. О том, что он обещает стать очень непростым для нашей планеты, говорит и тот факт, что начальный период его "солнечного минимума" ознаменовался чередой мощных вспышек", - сказал Зайцев.

Пик грядущей солнечной активности, во время которого происходит наибольший выброс солнечной радиации и корональной массы, пояснил он, придется на конец 2011-го - начало 2012-го года. "В целом новый цикл солнечной активности ожидается на 30-50% мощнее последнего, и без того отмеченного рядом сверхмощных катаклизмов", - сказал ученый.

По его словам, невероятные по мощности вспышки, наблюдавшиеся в последние годы, различные признаки аномального роста солнечной активности, а также недостаточное понимание характера процессов, происходящих на Солнце, требуют особого внимания к возможным последствиям их воздействия на планету, поясняет "Интерфакс".

Так, отметил Зайцев, активность на Солнце может привести к социальным потрясениям - войнам, революциям, духовным, научным и техническим прорывам. "Связь между активностью на Солнце и самыми разнообразными процессами на Земле, включая социальные, выявлена уже давно, однако по-прежнему неясным останется ее механизм. Его понимание становится насущной задачей современной науки", - убежден он.

Источник: Известия