04.09.2008

Компьютер предсказывал затмения

- Первый аналоговый компьютер в мире - механизм Антикиферы - 2100 лет назад предсказывал солнечные затмения  и вычислял четырехлетние циклы Олимпиад, сообщает The New York Times.

Антикиферский механизм был найден более ста лет назад на затонувшем древнем судне рядом с островом Антикифера на юге Греции. Механизм представляет собой сложное устройство с шестернями и шкалами.

Как сообщает журнал Nature, недавно ученым удалось воссоздать функции бронзовых шестерен механизма и рассмотреть шкалы на задней стенке инструмента, в том числе названия всех 12 месяцев античного календаря. Для этого исследователи использовали трехмерную рентгеновскую томографию.

Названия месяцев на механизме, совпадают с наименованиями, использовавшимися в колониях Коринфа. Этот обстоятельство заставило ученых предположить, что  концепция механизма появилась в Сиракузах или на Сицилии. Ученые также не исключают, что изобрел прибор Архимед.

Архимед умер за 100 лет до того, как было воссоздано устройство. Однако ему удалось определить принципы работы Антикитерийского механизма и написать книгу об астрономических механизмах, которая не дошла до  наших времен.

По мнению Майка Эдмундса из Университета Кардиффа (Cardiff University): "Этот механизм - сложнее, чем все известные в истории приборы, изобретенные за последующие тысячи лет".


Источник: Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников