02.09.2008

Люди пишут в блогах....

Местные власти не сразу осознали возможности, которые открывало перед ними это редкое природное явление. Что лишний раз продемонстрировало редкий по упертости провинциализм мышления городских чиновников. О том, что Новосибирск на несколько минут станет одним из немногих городов, в которых наблюдать за затмением можно будет из любой точки, было известно несколько лет назад. Но власти опомнились только весной, когда был создан оргкомитет по организации наблюдения за движением небесных светил. Из городского бюджета даже было выделено 1,5 млн рублей, которые пошли на установку 50 уличных щитов с информацией о том, где в Новосибирске можно будет наблюдать затмение и приветственным словом мэра Владимира Городецкого, а также на установку 38 телескопов на 16 смотровых площадках. Оборудование для наблюдений предоставил Новосибирский приборостроительный завод (предприятие, специализирующееся на выпуске оптических приборов), он же выпустил и специальные солнцезащитные очки. Для работы в качестве экспертов на всех смотровых площадках были привлечены студенты Сибирской геодезической академии. На двух телеканалах – ОТС и РБК шла прямая трансляция затмения.

Если судить только по этой части организационной работы, то все было сделано на славу. Но, рассуждая глобально, нельзя не посетовать — уникальный повод для раскрутки имиджа Новосибирска как столицы Сибири и главного города за Уралом был упущен. Выпади такой информационный повод, данный самой природой, а не ставший итогом обивания порогов в правительственных кабинетах, например, Кемерову или тем более Красноярску, тамошние губернаторы поставили бы своих подчиненных и местный бизнес на уши.

В Новосибирске же бизнес вставал на уши сам. В той мере, в какой считал необходимым. Местные туристические компании еще за год до события предлагали к продаже специальные туры. Номера в немногочисленных гостиницах города на конец июля и начало августа были забронированы за несколько лет до затмения. А в канун этого события цены взлетели до небес, что ощутили на себе приехавшие гости, в основном, иностранцы. Заработали и авиаперевозчики — самолеты в эти дни летели в город на Оби переполненными. Подсуетились и местные жители, сдающие квартиры в аренду, – уж этим людям деньги вопреки жизненным законам свалились практически с неба. Как пишут газеты, даже страховщики умудрились оторвать свой кусок от солнечного пирога, выпустив специальные страховки от ожогов глаз!

В пятницу казалось, что природа может выкинуть еще один номер – небо было облачным, и солнце порою надолго пряталось за тучами. «Вот сейчас в самый главный момент тучами небо заложит, и видали мы это затмение!» – сетовали горожане. В эти дни почти весь город охватила «солнечная лихорадка» – обсуждения того, как днем на город упадет ночная тьма, слышались на каждом углу. На улицах продавали спецочки – картонные приспособления со встроенной пленкой, через которую можно было смело смотреть на небесные светила и не бояться ослепнуть. Мальчики в белых халатах продавали очки по 50 рублей за штуку. Но купить это творение можно было и в три раза дороже – перекупщики подсуетились и продавали очки на всех тротуарах.

На главной смотровой площадке Новосибирска – в сквере рядом с Театром оперы и балета — в день затмения было особенно многолюдно. Народ занял все скамейки, лежал на траве, сидел на бетонном основании памятника Ленину и, по-моему, даже на самом каменном вожде. Территория у театра превратилась в рынок – здесь стояли палатки, в которых можно было купить изделия народного творчества, сувениры, а также майки с символикой затмения. Стоили они от 200 до 500 рублей, причем цена не влияла на качество. С другого стороны от театра была оборудована площадка с телескопами. Но к ним еще за час до затмения выстроилась огромная очередь, хотя удовольствие было не бесплатным.

Мы присели на каменной ступеньке слева от памятника Ленину, недалеко от выхода из метро и напротив электронных часов, висящих на здании мэрии Новосибирска. По Красному проспекту двигались автомобили – перекрывать движение в этот день не планировалось. Народ периодически поглядывал на небо – солнце постепенно скрывалось за черным диском луны. Ближе к «часу икс» – полная фаза должна была начаться в 17.43 местного времени – народ смотрел на небо почти безотрывно. Сам город в это время погружался во мрак, хотя и очень медленно. Когда же диск луны окончательно наехал на солнце, стало реально темно. Как и предсказывали знатоки, темно, как ночью. А на небе можно было увидеть звезды… Народ неисправим – когда тьма накрыла город, люди на площади начали аплодировать и свистеть. Но это продолжалось несколько секунд. После этого выплеска людской энергии город, казалось, затих. И в центре был слышен только гул от проезжающих по проспекту автомобилей со включенными фарами… Природа смогла на минуту объединить своим величием сотни людей, устремивших свои глаза в небо.

Полная фаза затмения продолжалась всего две минуты, но всем в это время показалось, что длилась она очень долго. Поэтому радость после того, как солнце вновь выглянуло из-за луны и дневной свет стал медленно, но верно заливать на миг почерневший город, была настоящей. Настолько, что когда снова стало светло, народ бросился с площади по своим делам очень быстро. Тем более что делать здесь кроме наблюдения за затмением было нечего.


Источник: БЛОГ mail.ru