29.08.2008

Спасатели не нашли новосибирского журналиста в горах Алтая

"Обследована река Ак-Кем, тропа, где мог потеряться этот человек. Люди прошли по маршруту, куда мог направиться Юрий, но ничего не обнаружили", - заявила руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по республике Алтай Светлана Ляшко. Теперь поисками журналиста будет заниматься милиция.

Работник интернет-портала "Большой Новосибирск" Юрий Гусельников должен был вернуться из отпуска, который он проводил в горах вместе со своим спаниелем Джоем, 13 августа. Однако ни в этот день, ни позже он не появился в редакции. Последний раз 52-летнего журналиста видели, когда он отправлялся на гору Белуха.

В "Большом Новосибирске" корреспонденту ИД "Алтайпресс" 25 августа заявили, что, по мнению редакции, поиски Гусельникова ведутся неэффективно. "Мы намерены завтра провести пресс-конференцию в Новосибирске, где расскажем о бездействии правоохранительных органов республики. Также мы собираемся снарядить экспедицию для поиска коллеги", - утверждают в редакции.

По данным "Алтайпресс", целью поездки Гусельникова на Алтай было наблюдение за солнечным затмением.

--------------------------------------------------------------------

Юрий Гусельников широко известен в Новосибирске как журналист, объективно и непредвзято освещающий самые разные темы городской жизни.
Суть дела: 28 июля журналист Интернет-портала «Большой Новосибирск» Юрий Гусельников, находясь в отпуске, отбыл из Новосибирска.
Приметы Гусельникова Ю.В., 1956 г.р., русского:
- рост 165-170 см, волосы темные с проседью, вьющиеся, усы и борода с проседью, зрение «-4», особых примет нет.

 

30.07.08,  переночевав в доме уроженца села Верхний Уймон гр. Михаила Петрова, отбыл вместе с попутчиком, уроженцем г. Барнаула О. Чертовских, с которым познакомился у Петрова, на микроавтобусе «Газель» в н.п. Тюнгур.

Вместе с данными лицами на микроавтобусе выехала группа туристов из Дагестана, с которой Ю.В. Гусельников и его попутчик расстались в Тюнгуре.

Далее группа туристов из Дагестана осуществила конную экскурсию и вернулась в село Верхний Уймон, к Петрову.

Как показал  Петров, Гусельников и его попутчик направились к Аккемскому озеру, далее – к горе Белуха.

Как отметил Петров, контрольный срок прибытия Гусельникова и его попутчика был назначен на 12 августа. По данным погранотряда в н. п. Акташ, Гусельников зарегистрированный 30.07 в п.п. Карагай, срок возвращения 15.08, назад не возвращался.

У Гусельникова сотового телефона нет.

 

 

Был одет: джинсовая куртка темно-синего цвета, джинсы светло-голубые с большими темно-синими заплатами на коленях, кроссовки черного цвета. При себе имел черно-серый туристический рюкзак, синюю двухместную палатку, спальный мешок черного цвета.

При Гусельникове  находилась собака - русский спаниель, кобель, окрас коричнево-белый, кличка Джой.

Примечание: по данным местного населения, по дороге к озеру Аккем вдоль основной туристской тропы через речку Аккемка имеется мост, налево от которого дорога к лагерю сторонников Рериха. Как вариант, можно предположить, что пропавший может находиться там, так как, по словам местных жителей, некоторые туристы, попав туда, попадают в специфическое состояние, «теряют чувство времени».
karn@front.ru

Попутчиком Гусельникова являлся гр. О. Чертовских, проживающий по адресу г. Барнаул, ул. Антона Петрова, 156, кв. 87.

По данным, сообщенным журналистом издательства «Алтапресс» Ларисой Васильевой (3852-63-46-12), разыскавшей данного гражданина, он утверждает, что, следуя в группе с Ю. Гусельниковым, 30 июля он сорвался в пропасть, из которой выбрался самостоятельно, но не обнаружил Ю. Гусельникова. Затем, следуя через н.п. Кучерла, отбыл в г. Барнаул, куда прибыл 7.08.2008 года.

Заявление гражданской  жены Гусельникова И. Мандрикиной о пропаже Ю. Гусельникова зарегистрировано Ленинским РУВД г. Новосибирска под № 8463 19.08.2008 года.

Просьба всем, кто может что-нибудь сообщить по данному факту, позвонить по тел: 383-2106-213, сот. 89061931806 либо по E-mail

Источник: Большой Новосибирск
Опубликовано: 21.08.2008


Источник: LENTA RU