14.08.2008

Последствия солнечного затмения некоторые барнаульцы ощущают до сих пор

Последствия долгожданного свидания солнца и луны некоторые барнаульцы ощущают до сих пор. Один раз в 200 лет - зрелище было непродолжительным, но для кого-то двухминутное удовольствие вылилось в 20-ти-дневные последствия. Несмотря на увещевания медиков об опасности наблюдения затмения невооруженным глазом, жертвы собственного любопытства все-таки нашлись. Подробности сообщают журналисты телепроекта «Наши новости».

Татьяна Опрышко раньше видела на 100%, сейчас – в глазах мутно, один – практически слеп. Прогнозы врачей оптимистичны - обещают полностью зрение восстановить – но солнечный свет пациентке до сих пор не мил. Татьяна Опрышко Сейчас девушка - пациент краевого отделения травмы глаза.жертва затмения

«Ну, захотелось посмотреть затмение – посмотрела и буквально через пару часов – уже ухудшение зрения. Села вышивать и не вижу. Теперь уже больше не хочется даже просто на солнышко выходить», - поясняет пострадавшая.

Случай Татьяны – один из самых тяжелых, кроме нее на больничной койке находится еще 9 человек. Все жалуются на пятно перед глазом и резкое ухудшение зрения. К удивлению специалистов, не все из нынешних пациентов наблюдали затмение незащищенным оком.жертва затмения

Любовь МатюнинаЛюбовь Матюнина, врач-офтальмолог краевого отделения травмы глаза сообщила журналистам: «Это все бывает редко, случаи эти практически нигде в литературе не описаны, были раньше затмения, но они были неполные и таких больных сильно тяжелых у нас не было».

Чтобы изобрести надежное защитное устройство для наблюдения подобных явлений у ученых время еще есть. Следующее затмение на Алтае случится только через 53 года. А сами врачи пока предпочитают наблюдать явление с экранов телевизоров. Всем же, кто чувствует описанные симптомы до сих пор, настоятельно рекомендуют немедленно обратиться к врачам.

 


Источник: Информационное агентство "АМИТЕЛ"