10.08.2008

Солнце, похожее на Луну

Эта девушка всерьез увлечена астрономией, и знает о делах небесной канцелярии если не все, то практически все. Именно в гости к Кате корреспондент "МГ" и отправился наблюдать за солнечными чудесами.

Телескоп установили на даче
...Небольшой частный дом в районе улицы Казацкой. На открытом пространстве в центре огорода стоит самый настоящий  телескоп. Светлая поверхность диковинного сооружения поблескивает под солнцем. Пока корреспондент рассматривает необычный прибор, Екатерина завершает последние приготовления. "Сейчас я вставлю в телескоп светофильтр, - девушка показывает мне небольшой кусочек прозрачной пленки в темной оправе. – Он уменьшит яркость солнечных лучей в сто тысяч раз. Это поможет нам избежать ожога сетчатки, а телескопу – перегрева внутренней аппаратуры".
Наконец, Катя разрешает журналисту посмотреть в окуляр. На часах – 13:07, а на поверхности солнца уже появилось небольшое темное пятно. Кстати, благодаря "усилиям" фильтра светило выглядит отнюдь не таким, как обычно. Поверхность солнышка совсем светлая и, скорее, напоминает луну. Наш астроном регулярно заглядывает в трубу телескопа и делает зарисовки в блокнотик. "Они понадобятся мне во время следующего затмения, - объясняет Екатерина. – Ведь сравнивать ход подобных явлений бывает очень интересно".
Пик затмения наступает в 14:18: на солнце набегает внушительных размеров черная тень. "Сейчас луна закрывает около сорока процентов светила. Кстати, советую не только смотреть, но и слушать", - шепотом говорит Екатерина. Прислушаться, и правда, есть к чему: вокруг стоит практически полная тишина. И это – в частном секторе, где еще несколько часов назад вовсю чирикали воробьи и стрекотали кузнечики. "Животные очень чувствительны к смене освещения, - говорит Катя. – И даже незначительно потемнение, не запланированное в их биоритмах, может вызвать панику у братьев наших меньших". Впрочем, буквально через полчаса все возвращается на круги своя. Над слободой несется птичий гомон, а на поверхности солнца опять виднеется лишь небольшое темное пятнышко...
"То, что мы наблюдали сегодня, в принципе, не является нонсенсом, - рассказывает Екатерина, собирая аппаратуру. – Солнечные затмения в среднем происходят дважды в год. Курянам же удается стать свидетелями этого зрелища несколько реже. К примеру, в следующий раз мы сможем наблюдать, как луна закроет часть солнца, в 2011-м. Кстати, очень рекомендую посмотреть: фаза будет достаточно высокой". По словам Екатерины, не менее интересны и лунные затмения, которые случаются в Курской области дважды в год: "Следующее, с фазой в 80 процентов, можно будет наблюдать уже 16 августа".
Ждать любви или беды?
Однако небесное шоу было интересно жителям Соловьиного края не только с астрономической точки зрения. Так, среди пожилого населения области разгорелись нешуточные споры по поводу того, как загадочное явление может повлиять на здоровье. С этим вопросом мы обратились в городскую поликлинику № 1. "Я не могу сказать, что хорошо разбираюсь в столь необычной проблеме, - прокомментировала заведующая терапевтическим отделением поликлиники, - однако уверена, что никакого серьезного вреда здоровью человека солнечное затмение нанести не может. Единственный негативный момент заключается в том, что данное явление не очень хорошо влияет на состояние нервной системы".
С доводами врача согласились и представительница другой, оккультной науки - курский астролог Елена Дэви. Она рассказала корреспонденту "МГ": "По моим расчетам, затмение практически не окажет влияния на жителей нашего региона. Единственное, что может возникнуть – это психологическая нестабильность, и, как следствие, повышенная аварийность на дорогах и производстве, а также разного рода конфликты. Поэтому советую посвятить этот и несколько последующих дней дому и семье, и, конечно, тщательно обдумывать свои поступки по отношению к родным и близким".
Более серьезный эффект от затмения предвидит предсказательница через карты Таро Наталья. Она предполагает, что на протяжении недели после небесного события в отношениях между людьми возможны взрывы эмоций и усиление различных чувств. "Если люди любят друг друга, любовь может достичь наивысших проявлений. Так же, как и ненависть, - считает женщина. – Поэтому в течение недели возможно много разводов, а также заявлений о заключении брака". Кроме того, Наталья предвидит, что в мире в этот период возможна тяжелая болезнь или смерть известного политика, а также обострение военных конфликтов. "Необходимо быть осторожными за рулем, так как количество ДТП за эту неделю увеличится", - добавляет она.
Полное о неполном
Особенным днем первое августа стало для курской группы "Полное затмение". Эти ребята с 1999 года радуют жителей областного центра мелодичными переливами женского вокала в сопровождении скрипки, виолончели, флейты и гитары... "Почему мы выбрали такое название? Существует несколько версий по этому поводу, – говорит Юлия, солистка группы. – Быть может, потому, что полное затмение солнца – известный средневековый символ. Он был предзнаменованием не очень хороших, однако масштабных и эпохальных событий – войн, эпидемий. С другой стороны, полным затмением можно назвать определенное психологическое состояние, которое временами приходится испытывать каждому из нас".
Так или иначе, все участники "Затмения" отнеслись к собственному названию с должным вниманием и наблюдали пятничное небесное шоу. "Я смотрела на затмение из окна своей квартиры, - рассказала Юля. – В принципе, впечатление интересные, однако очень жаль, что у нас Луна закрыла Солнце не полностью". "А я в это время шел по улице Ленина, - поведал барабанщик группы, Василий, - и глядел на небесные события через фотопленку. Признаюсь честно: впечатлило не очень, ведь я уже наблюдал затмение несколько лет назад".


Источник: Кузнецова Елена "Медиакратия"