08.08.2008

Солнечное затмение 1 августа 2008 года: первые итоги

1 августа 2008 года тень, отбрасываемая Луной, прочертила на поверхности Земли узкую полосу шириной до 270 км, которая прошла от канадской Арктики через Ледовитый океан и территорию Сибири и завершилась в Китае.

Затмение по целому ряду факторов следует считать уникальным и этапным для России.

Во-первых, полоса затмения прошла через целый ряд крупных городов, включая третий по численности мегаполис России – Новосибирск. Именно в России условия для наблюдения были наиболее удобными, Солнце находилось сравнительно высоко над горизонтом.

Это, без сомнения, будет способствовать росту интереса к любительской астрономии, вечным вопросам мироздания, связанным со звездным небом теснейшим образом, и восстановлению истинной системы ценностей в стране, в которой фундаментальные знания и фундаментальные ценности играют фундаментальную роль.

Во-вторых, теперь полные солнечные затмения надолго покинут Россию. Следующие полные солнечные затмения видимые на территории России, произойдут 12 марта 2026 года, 30 марта 2033 года и 9 апреля 2043 года, однако наблюдать их можно будет лишь в труднодоступных арктических районах.

Частичное солнечное затмение в южном Подмосковье. Снимок RND.CNews

 

Более населенные районы страны затмения покинут на полвека – до 2060-х гг.

В-третьих, растущее понимания аномального характера солнечной активности в наши дни стимулирует интерес к регулярным наблюдениям светила любителями.

Сотрудники, эксперты, друзья и читатели портала Исследования и разработки – R&D.CNews начинают присылать изображения солнечного затмения. Мы приглашаем всех принять участие в составлении летописи этого уникального и во многом этапного для страны события.

Наблюдения Солнца с использованием астрономических инструментов требуют высочайшей аккуратности – расплатой может стать потеря зрения. В продаже в России имеются специализированные солнечные телескопы, позволяющие безопасно проводить визуальные наблюдения светила не только в моменты затмений – однако цена их может изумить не только представителей среднего класса.

Эксперты портала Исследования и разработки – R&D.CNews рекомендуют использовать удобный, простой и безопасный способ наблюдений Солнца – проецирование его изображения, построенного телескопом, на установленный за окуляром экран.

 

Безопасный метод получения изображений солнечного диска посредством проецирования на экран. Подмосковье, R&D.CNews

 

 

 

Наведение телескопа при этом осуществляется по отбрасываемой им тени. Изображение светила при этом получается контрастным, его могут наблюдать несколько человек одновременно.

 


Источник: CNEWS