08.08.2008

Новосибирские астрофизики просят Дмитрия Медведева вернуть в школы предмет «Астрономия»

Идею обратиться к власти с просьбой о возвращении в обязательную школьную программу предмета «Астрономия» высказал студент РУДН Алексей Пахомов на посвящённой полному солнечному затмению научной конференции «Солнечная корона и физика плазмы», прошедшей 2-3 августа в Новосибирске. Инициативу поддержали сотрудники Института солнечно-земной физики и Новосибирского государственного университета. «В ближайшие дни письмо с соответствующим предложением будет направлено Президенту России Дмитрию Медведеву», — сообщила в интервью STRF.ru заведующая автоматизированным астрономическим комплексом и лабораторией атомной физики и спектроскопии НГУ Альфия Нестеренко.

«Астрономия является одной из первых наук, которую человечество определило как необходимую для изучения, — говорится в тексте обращения. — Исключение этого предмета  из школьного курса приводит к тому, что молодое поколение демонстрирует крайне невежественные суждения о том окружении, в котором оно находится.  Проводившиеся в Америке и Европе исследования определили одной из причин падения у школьников мотивации к изучению естественнонаучных дисциплин, являющихся основой для инновационного развития, — недостаточное внимание к популяризации и преподаванию астрономии. Также выяснилось, что через детский интерес к астрономии молодое поколение приходит в сферу технологий».

По словам Альфии Нестеренко, в первый день августа, когда над территорией России наблюдалось полное солнечное затмение, учёные в очередной раз убедились, что дети проявляют огромный интерес к происходящему во вселенной и хотят изучать астрономию больше всех других наук. 


Источник: Наталья Быкова, STRF.ru