08.08.2008

На Набережной Оби затмение наблюдали тысячи горожан

К 17.30 на набережной было не протолкнутся. По самым скромным предположениям, увидеть солнечное затмение собралось около 2000 человек.

В 17.42 народ притих. Казалось, что когда скроется последний кусочек солнца, произойдет что-то страшное.

 

Час икс настал в 17.45, город поглотил мрак… и дикий крик собравшихся. Набережная буквально взорвалась восторженными криками «Ура!», люди махали флагами, молодые парочки целовались. Эти две минуты пролетели как одно мгновение.

Босиком за солнцем...
Босиком за солнцем...

- Мы приехали к вам из Москвы, - восторженно говорит корреспондентам «КП» Светлана ГЕНЕРАЛОВА, учитель математики. - Собирались за полгода до события, купили телескоп и еще всякой аппаратуры. Очень беспокоились, что солнце затянет облаками, но нам повезло.

Сразу после «второго рассвета» на набережную приехали первые лица города. Которые решили поделиться своими впечатлениями с горожанами.

- Чувствуется мощь солнца, - поделился первыми впечатлениями Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, мэр города Новосибирска. - Конечно, рассказы о затмении это одно, а увидеть это явление своими глазами… очень яркое впечатление.

После того как ажиотаж стих, молодые люди потянулись к остановке. Здесь у пивного киоска выстроилась очередь не меньше, чем к телескопам. Другие наблюдатели на лужайке устроили пикник, третьи, чтобы придти в себя, полезли в реку…

 

На солнце смотрели с помощью простых очков...

На солнце смотрели с помощью простых очков...

 

...сидя на траве...
...сидя на траве...
...вооружившись всем, чем можно.
...вооружившись всем, чем можно.

Источник: Елена ТУЕВА, фото Андрея КОПАЛОВА — Комсомольская правда