05.08.2008

Солнечное затмение. Обзор СМИ

Сильное впечатление произвело на новосибирцев и гостей города 1 августа полное солнечное затмение, сообщает радио «Слово». Сюжет программы рассказывает о том, как происходило затмение, а также прозвучал экспресс-опрос горожан, они поделились впечатлениями от увиденного

-------------------------------------------------------

Медицинские учреждения НСО подводят итоги солнечного затмения, сообщает «Радио Сибири» (19.00/04.08). Случаев обращения жителей региона и туристов в связи с ожогом глаз не зарегистрировано.
 

------------------------------------------------------- 

Медицинские учреждения Новосибирской области не зафиксировали случаев обращения жителей региона и туристов в связи с ожогом глаз из-за наблюдения за затмением Солнца 1 августа, сообщила РИА «Новости» заместитель директора информационного медико-аналитического центра при областном департаменте здравоохранения Т. Панина. По ее словам, таких обращений не зарегистрировала ни служба "Скорой помощи", ни региональный Центр медицины катастроф, который обычно фиксирует массовые случаи получения травм у населения.
 -------------------------------------------------------

За ожоги сетчатки от солнечного затмения новосибирцы получат компенсацию, сообщают «Вести-Новосибирск» (15.20, 18.30, 21.25/04.08). Еще до начала астрономического явления врачи предупреждали, что смотреть на солнце незащищенными глазами нельзя. Многие не послушались, и уже появились первые жалобы. Специалисты ждут, что обращаться пострадавшие будут еще пару недель.

 -------------------------------------------------------

Затмение, наблюдаемое над Новосибирском 1 августа, собрало в Академгородке много как российских ученых, так и иностранных – из США, Германии, Индии, Чехии, Словении и других стран. Они приняли участие в проходившей с 1 по 3 августа в НГУ всероссийской конференции "Солнечная корона и физика плазмы", получив возможность поделиться результатами собственной научной работы и впечатлениями от увиденного явления, сообщает Большой Новосибирск.

-------------------------------------------------------

 
Новосибирские гостиницы установили рекорд. Во время солнечного затмения максимальная цена за сутки проживания в номере достигла 8 тыс. рублей, сообщает программа «Вместе» (19.30/04.08; 00.00, 05.30/05.08). Из-за дефицита гостиниц и дороговизны проживания Новосибирск потерял часть иностранных туристов. По последним подсчетам в день затмения город посетило около 3 тыс. иностранцев. По словам председателя комитета по туриндустрии Новосибирской торгово-промышленной палаты В. Коурова, многие иностранцы остались довольны поездкой в Новосибирск.
 

Источник: Мэрия Новосибирска