06.08.2008

На конференции, посвящённой полному солнечному затмению, говорили о тёмной материи

На конференцию съехались учёные из 13 стран мира. «В основном обсуждались узкотехнические вопросы о возможностях оборудования, позволяющего определить наличие редких элементов в Солнечной короне, — рассказал в интервью корреспонденту STRF.ru только что вернувшийся из Новосибирска научный сотрудник Краснопресненской лаборатории Государственного астрономического института им. Штернберга Алексей Осокин. — Особенно впечатлили выступления о возможности определить наличие тёмной материи по отклонениям от Солнца световых волн».

Учёные обсудили предполагаемые результаты наблюдений за полным солнечным затмением и наметили задачи на будущее, которые, впрочем, остаются неизменными на протяжении многих лет: за считанные минуты, пока Солнце прячется в тени, детально изучить нижнюю и верхнюю хромосферы его короны.

«Увидеть структуру короны, температура которой составляет несколько миллионов градусов, можно только при полном затмении, — поясняет г-н Осокин. — Почему так происходит, до сих пор неизвестно».

Анализ данных, полученных в результате наблюдения в первый день августа над территорией России полного солнечного затмения, будет подготовлен учёными примерно через месяц.

По словам заведующей астрономическим комплексом и лабораторией атомной физики и спектроскопии Новосибирского государственного университета Альфии Нестеренко, исследования процессов, происходящих в солнечной короне, помогут найти путь к дешёвой энергии — управляемому термоядерному синтезу.

 


Источник: Наталья Быкова, STRF.ru