06.08.2008

Не всем туристам, решившим увидеть затмение солнца в Западной Сибири, хватило мест в гостиницах

 В Западной Сибири, по разным оценкам, благодаря полному солнечному затмению дополнительно побывало от 3 тыс. до 5 тыс. туристов из дальнего зарубежья. И это несмотря на высокую стоимость перелета - этим летом воздушное путешествие из Москвы в Новосибирск обходится в сумму от 18 до 20 тыс. рублей.

 

 

Ввиду нехватки мест в гостиницах многие приезжие были вынуждены селиться в общежитиях, санаториях и на частных квартирах, поэтому точное число приезжих, скорее всего, останется неизвестным. Большинство предпочло остановиться в Новосибирске, но часть выехала в районные центры Новосибирской области, а некоторые группы отправились в Барнаул и в Республику Алтай.

 

 

Среди иностранных гостей были приезжие из весьма экзотических стран.

 

 

"В период солнечного затмения мы организовали приезд группы астрономов из Ирана. Они предпочли наблюдать затмение в высокогорной части Алтайских гор в верховьях Катуни, чтобы гарантированно его увидеть", - рассказала "Интерфакс-Туризму" начальник отдела по работе с интуристами новосибирской компании "Братья Говор" Екатерина Говор.

 

 

Кроме жителей Ирана, в Новосибирск и его окрестности приехали гости из десятков других стран - главным образом из Европы и Северной Америки. Пользуясь случаем, различные астрологические, астрономические, шаманские и прочие ассоциации проводили свои съезды и семинары - как в городе, так и на лоне природы, в том числе в труднодоступных частях Алтая.

 

 

Как признают руководители турфирм, места в гостиницах были забронированы еще за год, к тому же хозяева гостиниц подняли на это время цены в несколько раз по сравнению с обычными тарифами в это время года.

 

 

"Проблема была в том, что, например, гостиницы Новосибирска долго не выставляли свои цены на период затмения. Соответственно, мы не могли продавать размещение в них, - говорит гендиректор новосибирской турфирмы "Капитан Грант" Тамара Дутова. - Вышли из положения просто - например, группу астрономов из Барселоны мы разместили в санатории "Сибиряк" на Бердском заливе Обского моря, в зеленой пригородной зоне Новосибирска".

 

 

По ее словам, так поступили и некоторые другие операторы - санатории, в отличие от гостиниц, особых условий не выставляли.

 

 

Попутно иностранцы, как правило, приобретали дополнительные экскурсии. Наибольшим спросом пользовались автобусная "обзорка" по Новосибирску, а также посещение музея локомотивов и автомобилей, выставки картин Рериха в картинной галерее и музея Солнца.

 

 

Часть приезжих удалось разместить в студенческих общежитиях Новосибирского госуниверситета, где к тому времени уже закончились вступительные экзамены. Тем не менее, эксперты считают, что количество туристов могло быть в разы больше, если бы проблемы с размещением решились заранее.

 

 

Зато в Новосибирске было организовано более десяти специальных площадок для наблюдения затмения, где любой желающий за умеренную плату мог наблюдать полную фазу в мощный телескоп.

 

 

На Алтае также побывало немало туристов. Только в туристском комплексе "Бирюзовая Катунь" за затмением наблюдало не менее тысячи туристов, причем во время затмения на концертной площадке шел концерт группы "Блестящие".

 

 

"Этот сезон весьма успешен, у нас стопроцентная загрузка начиная с 10 июня. Но на период затмения места на базе заранее забронировали несколько групп иностранцев", - рассказал Сергей Зяблицкий, директор туркомплекса "Манжерок", расположенного в долине Катуни, недалеко от одноименного поселка.

 

 

По его словам, в период затмения желающих отдохнуть было так много, что часть туристов пришлось размещать в палатках на территории базы.

 

 

Кроме того, многие иностранцы, которые наблюдали затмение в городских условиях, после 1 августа отправились в тур по Алтаю - на Телецкое озеро, в Чемал и на озеро Ая.


Источник: ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ