31.07.2008

Прогноз погоды на день затмения: облачно

Как сообщил пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, 1 августа Новосибирск и окружающие регионы будут находиться в области низкого атмосферного давления, кроме того, территорию Новосибирской области будут пересекать атмосферные фронты с волнами. Оба этих фактора способствуют развитию мощных кучевых облаков, очагов ливней и гроз.

«Поэтому завтра макрометеорологические, то есть крупномасштабные, условия для наблюдения за солнечным затмением будут неблагоприятные, кроме разве что температурного фона –жара уже спадет и температурный максимум предполагается не выше 22-29 градусов», - пояснил Ренад Ягудин.

Однако, как напомнил пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, есть еще и микрометеорологические факторы, которые зависят от места нахождения площадки для наблюдений, от того, как перемещаются облачные массивы и так далее. Эти факторы могут повлиять на то, что в нужный момент солнечный диск можно будет увидеть.

«Макроусловия неблагоприятные, а мезомасштабные факторы все-таки могут позволить что-то уловить, то есть шансы есть. Так что можно пожелать удачи всем, кто будет пытаться наблюдать за солнечным затмением», - подвел итоги Ренад Ягудин.

Добавим, что новосибирские синоптики предполагают подготовить к завтрашнему утру окончательный, утренний прогноз погоды на день затмения.


Источник: Новосибирский городской сайт