31.07.2008

Сибирь подключилась к затмению

 Многие начали бронировать номера в гостиницах ещё зимой. Из Новосибирска передаёт наш корреспондент Тамара Венцимерова.

ВЕНЦИМЕРОВА: В 17.47 по местному времени Луна полностью закроет диск Солнца. Город хорошо сумел подготовиться к тому, чтобы люди могли грамотно наблюдать это уникальное природное явление. В разных точках Новосибирска оборудовано 18 площадок, где установлены телескопы. Самое большое количество приборов на набережной реки Оби - 38. На всех площадках специалисты-астрономы будут давать консультации.

А, вот, студенты, входящие в Сибирское научное объединение разработали специальный прибор для визуального наблюдения за Солнцем. Заказ был официально размещен на Брянском стеклодувном заводе. Накануне события в город поступило 10 тыс. приборов.

Свидетелями уникального природного явления станут также многочисленные гости из Германии, Франции, Швейцарии, Испании и других стран. Многие туристы начали бронировать номера в гостиницах еще зимой.

В особом режиме 1 августа будут работать сотрудники ГИБДД и милиции, а творческие коллективы города дадут в этот день концерты.

1 августа редкое природное явление в прямом эфире покажет телеканал "Вести". Специалисты планируют подняться на воздушном шаре выше облаков и обещают, что затмение телезрители увидят при любой погоде

 

 

      


Источник: Радио "Маяк"