31.07.2008

Подготовка к солнечному затмению

Солнечное затмение обошлось нашему городу в полтора миллиона рублей. О последних этапах подготовки к событию астрономического масштаба 29 июля отчитались в областной администрации. В Новосибирск уже начали приезжать гости как из России, так и из-за границы, желающие своими глазами увидеть полное затмение. Как утверждают ответственные за прием туристов, город к наплыву туристов уже готов, сообщает программа «Вместе» (телестанция "Мир"). Иностранным гостям подготовлены путеводители по городу. Они написаны на русском и английском языках. Для наблюдения за солнечным затмением организовано на 2 площадки больше, чем планировалось. Их в городе будет 18. На всех площадках будут дежурить сотрудники милиции, причем о том, как действовать во время затмения и как правильно общаться с гостями столицы Сибири, им рассказали еще на прошлой неделе на так называемом разводе личного состава. Чиновники утверждают: к ответственному мероприятию все готово. Организовать невозможно только погоду. Прогнозы даются самые противоречивые. Одно из двух: либо будет ясно и сухо, либо – облачно и дождливо. Что даст затмение городу – ясно станет потом. А пока – 100%-ная заполненность гостиниц и бесплатная PR-акция Новосибирску. В сюжете прозвучали комментарии председателя комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма НСО Д. Микитченко.

 

Необычное и редкое природное явление готовятся наблюдать жители Сибири. 1 августа там ожидается полное солнечное затмение. В Новосибирской области все готово к приему иностранных и российских туристов. Местные гостиницы уже забронированы. Ожидается, что приедет несколько тысяч "охотников за затмениями". 1 августа в Новосибирске ожидается дефицит на солнечные очки. Причем не на привычные, с темными стеклами, а на другие - с бумажной оправой и целлулоидной пленкой. Специальные очки для затмения - именно в них, по словам астрономов, наблюдать за солнцем удобно, и, главное, безопасно для зрения. В гостях у новосибирских ученых - американские коллеги с современными видеокамерами для съемок космических объектов. О плохой погоде в день затмения гости из-за океана даже слышать не хотят. Посмотреть на уникальное явление в Новосибирск приехали 150 студентов из Германии, жить они будут в загородном лагере. Синоптик Р. Ягудин спешит успокоить: 1 августа в Новосибирске ожидается +27, а вот вторая часть прогноза любителей астрономии не радует - Западная Сибирь сейчас находится в области циклона, и, скорее всего на небе будут тучи. Об этом сообщают Вести.Ру.

 

О том, как жители НСО, горожане и гости города готовятся к солнечному затмению, рассказывают «Вести-Новосибирск» (15.20, 18.30/29.07; 06.34, 08.34/30.07).

\

В затмение важно не только чистое небо, но и крыша над головой. Редкое природное явление высветило одну из острых проблем Новосибирска – нехватку гостиниц, в некоторых уже давно нет свободных мест на первое августа, сообщают «Вести-Новосибирск» (7.34, 9.34). И все же найти сегодня свободное место в отелях можно. Не все охотники за затмением готовы платить выставленную цену, из-за дороговизны проживания Новосибирск не досчитается нескольких тысяч туристов.

\ 

О расположении площадок для просмотра солнечного затмения рассказывает материал «Где в столице Сибири установят телескопы к 1 августа» газеты «Комсомольская правда в Новосибирске».

 

Пресс-конференция В. Воронова

 

Солнечное затмение 1 августа можно будет увидеть, как минимум, на двух городских площадках – на набережной Оби и возле Дома ученых, сообщают «Новости 49» (49-й канал), программа «Оранжевое утро». В Новосибирск уже начали прибывать иностранцы. О том, как Новосибирск готовится к приему гостей, рассказал первый вице-мэр В. Воронов. В Новосибирске солнечное затмение можно будет наблюдать на 18 организованных территориях, где будут установлены телескопы. Для того чтобы иностранные гости не потерялись в городе, на вокзале и в аэропорту будут раздавать листовки на иностранном языке с указанием расположения гостиниц и смотровых площадок. По словам В. Воронова, иностранцев встречают наши туристические фирмы. Видеотрансляцию затмению можно будет увидеть на двух городских экранах. На всех организованных смотровых площадках будут дежурить милиционеры и сотрудники ГАИ.

 

Полное солнечное затмение, которое произойдет 1 августа, жители и гости Новосибирска смогут наблюдать в режиме он-лайн на трех больших уличных экранах, сообщил журналистам во вторник первый вице-мэр города В. Воронов. Новосибирск станет самым крупным городом в мире, который попадет 1 августа в полосу полного затмения. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. Полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. В Новосибирске тень Луны закроет Солнце в 14.45 (мск). Об этом сообщает Большой Новосибирск.

 

Полное солнечное затмение, которое произойдет 1 августа, жители и гости Новосибирска смогут наблюдать в режиме он-лайн на трех больших уличных экранах, сообщил журналистам во вторник первый вице-мэр города В. Воронов. В Новосибирске тень Луны закроет Солнце в 14.45 по московскому времени. "Затмение в режиме он-лайн будет транслироваться на трех экранах Новосибирска: на набережной Оби, около Дома Ученых и у кинотеатра "Победа", - сказал Воронов. Он сообщил, что всего в городе для наблюдения за затмением будет организовано 18 площадок с телескопами, сообщает Тайга.Инфо.

 

Фестиваль художественных ремесел «Артания»

 

В эфире «Микрофорума» (Новосибирское радио)прозвучал сюжет о фестивале «Артания» и мастерах, которые принимают участие в фестивале.

\ 

Фестиваль художественных ремесел собрал необычных гостей, отмечают «Вести-Новосибирск» (ГТРК "Новосибирск"). Новосибирские умельцы – городская гордость. Но в покупателе засыпают патриотические чувства перед красивой вещью, тут уж неважно, где ее сделали, главное – поскорее купить. И международная ярмарка ремесел как раз подходит любителям всего эксклюзивного.

 

 

Мероприятия в новосибирском зоопарке

 

Они пока еще не знают, что их ждет. Это людям затмение обещает необычайное зрелище, а вот питомцам зоопарка - панику и переполох, отмечают «Вести-Новосибирск» (ГТРК "Новосибирск"). О том, как реагируют животные на солнечное затмение, рассказал директор Новосибирского зоопарка Р. Шило. Через три дня Новосибирск ожидает едва ли не событие века. Наблюдать за медведями, птицами, куницами на этот раз будут вместе с иностранцами. Опыт наблюдателей показывает: даже неполное затмение мир животных приводит в смятение.

 

Европейские ученые и художники приехали в Новосибирск понаблюдать за животными во время солнечного затмения, сообщает программа «Вместе» (телестанция "Мир"). Художница, фотограф и еще два специалиста из испанского института «Капсула» уже работают в Новосибирском зоопарке. Накануне затмения зверей рисуют и снимают три раза в день. Для наблюдения выбрали лигра, сову, обезьян, куницу и белого медведя. Самое интересное – проснется ли днем в момент затмения сова, что почувствует уникальный лигр. Обезьяна интересует ученых как самое близкое к человеку существо, а за куницей во время затмения уже наблюдали. Теперь эти данные предстоит сравнить. Пока, говорят исследователи, животные ведут себя вполне спокойно. В день затмения к работе привлекут еще сто добровольцев из числа посетителей зоопарка, которые будут записывать свои наблюдения в специальные карточки. Помимо научных целей, энтузиасты из Финляндии, Испании и Германии преследуют чисто эстетические задачи. Фотографии и рисунки животных в момент затмения будут потом доступны для всех желающих. С точки зрения науки, тема «животные и затмение» - почти не исследована. Некоторые данные с прошлого полного затмения есть в нашем Новосибирском зоопарке, но пока они изучены как следует.

 

В день солнечного затмения в Новосибирске стартует заграничный проект – художники из Испании, Германии и Финляндии будут наблюдать за поведением питомцев зоопарка. Группа исследователей уже прибыла в областной центр, сообщают «Вести-Новосибирск» (телестанция "Мир").

 

Иностранцы будут изучать поведение гусей и медведей во время затмения, сообщает «Городская волна» в программе «День города» (радио "Городская волна"). В наш город прибыла интернациональная группа художников. Цель визита исследование и художественное отображение поведения животных во время затмения.

 

В день затмения в Новосибирске стартует необычный проект, сообщает «Авторадио» . Художники из стран зарубежья будут наблюдать за поведением животных нашего зоопарка. Группа исследователей уже прибыла в областной центр.

 

Российско-германский слет

 

Российско-германский дружеский слет, посвященный солнечному затмению, станет площадкой для обсуждения перспектив молодежного сотрудничества двух стран, сообщает радио «Европа Плюс» (8.58).

\

28 июля в Новосибирск приехали 300 молодых людей из Германии и России, чтобы 1 августа посмотреть на удивительное природное явление — затмение Солнца. Ровно неделю 150 юных немцев и 150 молодых людей из разных городов России проведут в палаточном городке, организованном в новосибирском оздоровительном лагере им. О. Кошевого. Эти несколько дней они будут участвовать в различных мероприятиях, посвященных астрономии, и изучать достопримечательности нашего города, сообщает "Вечерний Новосибирск" в заметке «Побудем вместе в темноте!».

 

В лагерь имени О. Кошевого приехала необычная делегация из Германии, сообщают «Новости 49» , программа «Оранжевое утро» (49-й канал). 150 ребят прибыли в столицу Сибири для того, чтобы посмотреть солнечное затмение и познакомиться с культурой нашего города. По словам консультанта управления по делам молодежи Новосибирской области А. Сумниковой, цель лагеря – это поиск потенциальных партнеров, потому что ребята подружатся между собой. Исполнительный директор фонда германско-российского молодежного обмена Р. Кайзер сообщила, что делегация готовилась к данному событию полгода, все ждут солнечное затмение. Кроме этого, у детей есть хороший шанс выучить русский язык. Затмение ребята будут смотреть через специальные телескопы, которые предоставила администрация Новосибирской области.

 

 

В Новосибирской области открылся российско-германский молодежный слет, сообщает «Российская газета» в материале «Встреча во тьме». Более полутора сотен юных немцев и столько же представителей молодежных организаций из различных регионов России встречали активисты Новосибирской области и представители областной администрации и мэрии.

 

"Честное слово" в материале «Затмение для Сибири и Германии» сообщает о том, что с 28 июля по 4 августа на базе ДОЛ им. О. Кошевого в НСО пройдет международный дружеский слет, посвященный солнечному затмению.

 

"Московский комсомолец в Новосибирске" в заметке «Иностранцам дадут стеклышко побольше» сообщает, что в НСО начал работу дружеский слет, посвященный солнечному затмению. Он продлится до 4 августа. В рамках слета пройдут различные встречи и круглые столы.

 

Разработка оптического прибора

 

Новосибирские студенты специально для наблюдения за полным солнечным затмением, которое произойдет 1 августа, разработали портативный оптический прибор, с помощью которого можно в деталях разглядеть это уникальное природное явление, сообщает Большой Новосибирск.

 

Новосибирские студенты разработали уникальный прибор для визуальных наблюдений Солнца, сообщает сайт "Русского радио".

 

Новосибирские студенты специально для наблюдения за полным солнечным затмением, которое произойдет 1 августа, разработали портативный оптический прибор, с помощью которого можно в деталях разглядеть это уникальное природное явление, сообщил РИА «Новости» председатель правления Сибирского студенческого научно-исследовательского общества А. Борисек. По словам ученого, если в простых бумажных очках с темными пластиковыми линзами можно будет увидеть только желтый кружок солнца, который будет закрывать темный кружок луны, то, используя новый прибор, наблюдатель увидит затмение во всех красках и деталях.

 

Новосибирские студенты разработали уникальный прибор для наблюдения солнца, сообщает «Городская волна» в программе «День города» (радио "Городская волна"). Прошедший сертификацию прибор был подарен иностранным делегациям, прибывающим в наш город для наблюдения затмения.

 

Охрана правопорядка

 

Новосибирская милиция готовится к солнечному затмению, сообщает «Радио Сибири».1 августа городское и областное УВД будут работать в усиленном режиме.


Источник: Мэрия Новосибирска