31.07.2008

В Новосибирской области мероприятия пройдут на самом высоком уровне

Напомним, что наш город станет самым крупным городом в мире, который попадет 1 августа в полосу полного солнечного затмения. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. Полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. В Новосибирске тень Луны закроет Солнце в 17.45 по местному времени.

«Полное солнечное затмение жители и гости Новосибирска смогут наблюдать в режиме он-лайн на трех больших уличных экранах – на набережной Оби, около Дома ученых и у кинотеатра «Победа», - сообщил первый вице-мэр. – Всего в городе для наблюдения за затмением организовано 18 площадок с телескопами».

По словам председателя комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма Новосибирской области Дмитрия Микитченко, иностранцам, прибывающим в наш город посмотреть на затмение, будут выдаваться специальные памятки, напечатанные на русском и английском языках. В этих памятках можно будет прочитать информацию о Новосибирске, месте расположения площадок для наблюдения, о том, как переместиться от одной площадке к другой.

«ГУВД области и городское УВД будут работать в усиленном режиме. Милиция будет дежурить на всех площадках наблюдения за затмением. Сотрудники ГИБДД будут контролировать места парковок транспортных средств», - отметил Дмитрий Владимирович.

Кроме того, власти Новосибирской области создали специальный оргкомитет для подготовки к приему иностранных и российских туристов. Все 87 гостиниц нашего города на этот день уже забронированы, ожидается приезд 13-15 тысяч «охотников за затмениями» из других регионов России и из-за рубежа


Источник: Пресс-служба администрации Новосибирской области