30.07.2008

Во время солнечного затмения в аэропорту Толмачево ожидается 14 взлет-посадок

Новосибирск станет самым крупным городом в мире, который попадет в полосу полного затмения. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 мин. 20 сек. Центральная линия полосы затмения проследует через Новосибирск на запад, пройдя через территорию аэропорта Толмачево вблизи Оби.

По данным Обсерватории Новосибирского государственного университета, продолжительность полной фазы в городе Обь, где расположен аэропорт Толмачево, составит 2 мин. 23 сек. Частные фазы затмения можно будет наблюдать приблизительно с 16:30 по местному времени в течение часа до и после максимума (17:43 по местному времени), когда Луна закроет Солнце.

Полное солнечное затмение на деятельность аэропорта Толмачево не повлияет, заверили в пресс-службе. В течение периода затмения в аэропорту Толмачево ожидается 14 взлет-посадок самолетов. В случае, если взлет-посадка воздушных судов совпадет с полным затемнением, в Толмачево будет включено светосигнальное оборудование, и движение рейсов будет осуществляться по расписанию.

На аэропортовой территории площадки для наблюдения затмения организовываться не будут: ни на территории аэродрома, ни на привокзальной площади - для соблюдения норм и требований авиационной безопасности.

Для гостей города в гостинице аэропорта Толмачево предоставляются места проживания: на данный момент забронировано около 40 мест, в том числе - для интуристов.

Предыдущее полное затмение на территории России можно было увидеть 29 марта 2006 года. Следующее полное солнечное затмение на территории России будет 12 августа 2026 в районе полуострова Таймыр.


Источник: ИА Регнум