30.07.2008

В чем смотреть солнечное затмение?

1. Солнцезащитные очки обычные

Как ни странно, но в одной категории оказались и дешевые китайские, и довольно дорогая модель, приобретенная в оптике. А все потому, что для пристальных взглядов на солнце они, как оказалось, не годятся.

- Солнечный свет настолько агрессивный, что защитой могут быть только мощные светофильтры. Наиболее доступные средства защиты, снижающие интенсивность солнечного света, - светофильтры, которые стоят в масках электросварщиков. Они значительно снижают воздействие видимого света на глаз, поглощают ультрафиолет, - покачал головой Егор Викторович. - Сказать, насколько эффективны другие средства защиты, точно нельзя - нужно проводить исследования на специальном аппарате - спектрофотометре.

«Темные очки», по словам нашего собеседника, воздействие света на глаз, конечно, снижают. Но какого - вот вопрос.

- Они рассчитаны на защиту от отраженного и рассеянного света: лучи падают на землю, дома, деревья, отражаются и попадают в глаз. От этого излучения они защитить способны. А прямые солнечные лучи намного опаснее. И смотреть на солнце даже через такие очки чревато неприятными последствиями, - пояснил Егор Викторович.

2. Очки специальные (для наблюдения затмений)

Таких сейчас навалом везде: в киосках метро, крупных супермаркетах, на рынках… Нам в руки попала картонная конструкция с мягкой зеркальной пленкой вместо стекол.

- А я еще видел такие же, но с обломками CD-дисков, - сказал Варваринский. - Не знаю, что это за пленка такая… Ультрафиолетовое излучение она должна отражать, наверное, немного снижает видимое световое излучение и инфракрасное излучение. Но даже если это и так, надевать такие очки все равно опасно. Они же узкие, вполне возможны боковые «засветы»! А это практически то же самое, что и прямое попадание света в глаз.

Кстати, сюда же, после недолгого обсуждения, мы включили и компьютерные дискеты - по уровню защиты они примерно на этом же уровне.

3. Народные средства

В этом пункте оказались закопченные стекла и засвеченная фотопленка.

- «Бытовые» средства защиты вообще нельзя назвать светофильтрами. Поэтому нужно не только не заниматься их изготовлением, но и не пользоваться чужими кустарными изделиями, - развел рукам Егор Викторович.

4. Незащищенные глаза

- Егор Викторович, говорят, когда тень полностью закрывает солнце, смотреть на него можно без всяких приборов - мол, это безопасно, - озвучили мы врачу самое распространенное мнение сибиряков о затмении.

- Нет, что вы! Само солнце закрыто, но по краям тени остается световая «корона». Ее сила излучения, конечно, ниже, но все равно - очень опасна для глаза. Тем более, не защищенного никакими фильтрами, - запротестовал Варваринский. - Люди, не нужно самим себе вредить! Последствия от солнечных ожогов глаз очень тяжело лечатся, и зачастую они необратимы. Проще говоря, из-за нескольких минут наблюдения за солнцем можно остаться без зрения на всю жизнь.

Кстати

Как понять, что солнце «покусало»?

Офтальмологи назвали три признака, которые просто-таки кричат о том, что наблюдение за солнцем не прошло даром и вам срочно нужно к врачу. Вот они:

Временный «засвет» - ощущение, будто по глазам ударила фотовспышка. Если не проходит в течение 4 - 5 минут - дело плохо.

Нарушение цветового восприятия (например, все черно-белое, или «пропали» отдельные цвета).

Боль в глазу и размытая картинка.

Если, не дай бог, почувствовали все это сразу, дело, увы, плохо. Бегите в ближайшую офтальмологическую больницу - чем меньше времени после ожога пройдет, тем больше у врачей будет шансов вам помочь.

Дмитрий КЛИМОВ

 


Источник: Комсомольская правда (Новосибирск)