30.07.2008

Открылся фестиваль художественных ремесел «Артания»

Фестиваль проходит в Новосибирске во второй раз. В прошлом году в нем приняло участие 130 мастеров, а посетило несколько тысяч человек. В этом году, поскольку событие решили приурочить к солнечному затмению, организаторы фестиваля ожидают около десяти тысяч посетителей.

Все, что накануне происходило в сквере перед оперным театром, можно назвать настоящим праздником творчества. Выстроенные в ряд палатки буквально переполнены всевозможными изделиями из дерева, бисера, фарфора и керамики. А мягкие игрушки расположились сразу в нескольких латках. Конечно, их разнообразие в основном привлекает детское внимание, но не оставляют куклы равнодушными и некоторых взрослых. Пока одни куклами любуются, другие предпочитают их создавать.

Елена Ковалюк говорит, что игрушки ей нравились всегда: но если в детстве она в них играла, то в молодости начала создавать их сама. А позже организовала клуб авторской куклы.

Фестиваль «Артания», по словам организаторов, явление особенное, как и само солнечное затмение, которому в этом году посвящен фестиваль. Для посетителей – это возможность познакомится с многочисленными видами ремёсел, а для самих ремесленников – показать свое творчество широкой публике. Иконы, вышивка, берестяные туески, матрешки – все эти изделия выполнены вручную, а потому каждая представленная на фестивале работа эксклюзивна. Но попробовать создать такую же может любой желающий - в рамках мастер-классов, которые также предполагает фестиваль.

В этом году фестиваль расширяет не только число участников и посетителей, но и географию: в Новосибирске проходит только первый этап, затем он продолжит работу в Горном Алтае. Кстати, в рамках фестиваля будут подведены итоги конкурса «Золото Артании», который и определит лучших ремесленников.

Диана Сюткина ТСМ


Источник: Телестанция "Мир"