30.07.2008

Германская молодежь приехала в Новосибирск наблюдать за солнечным затмением

 Это ребята из разных городов Германии, которые учатся в школах с углубленным изучением русского языка, а также представители молодежных организаций.    Молодежный дружеский слет, посвященный наблюдению солнечного затмения, пройдет с 28 июля по 4 августа на базе детского оздоровительного лагеря имени Олега Кошевого в поселке Новый под Новосибирском. Его участниками станут 150 представителей молодежных организаций Германии и более 150 молодых людей из регионов России. Из палаточного городка участники будут выезжать на заседания конгресса, на экскурсии, а для наблюдений полного солнечного затмения у них будет собственная площадка, расположенная на территории городка. 

«По программе запланированы встречи с представителями научного сообщества по теме астрофизики, различные образовательные мероприятия, круглые столы и дискуссии, одна из которых будет посвящена молодежным СМИ России и Германии, а также экскурсии по достопримечательностям Новосибирска», – сообщил начальник областного управления по делам молодежи Станислав Юрьевич Болотов. 

По его словам, представители немецкой делегации ищут потенциальных партнеров из образовательных учреждений Новосибирской области и других регионов России для сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере образования. На торжественном открытии мероприятия молодых активистов поздравили представители областной администрации, Консульства Германии в Новосибирске, а также Фонда «Российско-германский молодежный обмен». 

Специально для гостей на перроне играл джаз-оркестр Новосибирского государственного технического университета, победитель многочисленных музыкальных соревнований, а девушки в национальных нарядах по традиционному обычаю угостили прибывших караваем.


Источник: Новосибирский информационно-образовательный сайт