30.07.2008

Подготовка к солнечному затмению - обзор СМИ

 
Все новосибирцы ждут 1 августа, сообщает «Городская волна» в программе «День города». В этот день состоится полное солнечное затмение. Наш город к этому событию основательно подготовился. Будет организовано 16 смотровых площадок.
 
Приезд иностранных туристов
 
Посмотреть затмение в Новосибирск приедет много иностранных гостей, и всех государство посчитает, сообщают «Вести-Новосибирск» (18.30/28.07). Миграционная служба напомнила о необходимости регистрации иностранных гостей. Уведомление о прибытии обязана подать приглашающая сторона. Ситуацию комментирует начальник отдела УФМС России по Новосибирской области А. Дагаева.  

В дни солнечного затмения Новосибирская область готовится встретить около 3 тысяч туристов. Для них и для новосибирцев в этот день будут работать специальные площадки. Те же, кто не сможет увидеть воочию это уникальное явление, смогут сделать благодаря каналу ОТС. Прямая трансляция начнется около 16 часов, сообщают «Новости ОТС» (20.00/28.07).

Российско-германский молодежный слет
 
В Новосибирск съезжаются желающие увидеть солнечное затмение. 28 июля на вокзале «Новосибирск-Главный» состоялась торжественная встреча участников российско-германского молодежного слета, сообщает программа «Вместе» (19.30/28.07; 00.00, 05.30/29.07). Это ребята из разных городов Германии, которые учатся в школах с углубленным изучением русского языка, а также представители молодежных организаций. Вместе с ними в Новосибирск приехали 30 московских школьников, которые изучают немецкий язык и астрономию. Кроме того, в Новосибирск прилетела детская делегация из Челябинской области, которая также примет участие в российско-немецком слете. Немецких гостей встречали согласно традициям – с хлебом солью и русскими народными песнями. Российско-германский молодежный слет, посвященный наблюдению солнечного затмения, будет проходить на базе детского лагеря имени О. Кошевого, и продлится он до четвертого августа. Программа мероприятия будет включать встречи с представителями научного сообщества по теме астрофизики, круглые столы, дискуссии, а также экскурсии по достопримечательностям Новосибирска. Для ребят эта встреча станет не только возможностью увидеть солнечное затмение, но и улучшить знания иностранного языка.
 
Молодежь из Германии - участники первого германо-российского молодежного конгресса "Естествознание и окружающая среда", самым ярким событием которого станет наблюдение полного солнечного затмения 1 августа, прибыли 28 июля в Новосибирск, сообщила пресс-служба областной администрации. Молодежный дружеский слет, посвященный наблюдению солнечного затмения, пройдет с 28 июля по 4 августа на базе детского оздоровительного лагеря имени О. Кошевого в поселке Новый под Новосибирском. Его участниками станут 150 представителей молодежных организаций Германии и более 150 молодых людей из регионов России. Из палаточного городка участники будут выезжать на заседания конгресса, на экскурсии, а для наблюдений полного солнечного затмения у них будет собственная площадка - на территории городка. Об этом сообщает РИА «Новости».
 
Первые иностранные туристы, мечтающие увидеть солнечное затмение, прибыли в Новосибирск, сообщают «Вести-Новосибирск» (21.25/28.07). На дружеский слет прибыла немецкая молодежная делегация. Студенты и школьники из Германии живо интересуются Сибирью. Затмение – это еще и возможность полюбоваться необычным зрелищем, поэтому иностранцы специально подгадали время поездки.
 
Молодежь из Германии - участники первого германо-российского молодежного конгресса "Естествознание и окружающая среда", самым ярким событием которого станет наблюдение полного солнечного затмения 1 августа, прибыли в понедельник в Новосибирск, сообщает Большой Новосибирск со ссылкой на пресс-службу областной администрации.
 
150 немецких школьников и студентов приехали 28 июля в Новосибирск на российско-германский молодежный слет, сообщают «Новости ОТС» (20.00/28.07). Именно этому была посвящена встреча А. Филичева с исполнительным директором фонда «Российско-германский обмен» Р. Кайсер. В течение недели на базе детского оздоровительного лагеря им О. Кошевого ребята из Германии и НСО не только встретятся с представителями научного сообщества по теме астрофизики, поучаствуют в различных дискуссиях и круглых столах, но и посетят различные музеи города, Ботанический сад и зоопарк. 

На базе детского оздоровительного лагеря им. О. Кошевого проходит российско-германский молодежный слет, посвященный солнечному затмению. Как сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области, во встрече участвуют более 300 молодых людей из Германии и России. Молодежный дружеский слет, посвященный наблюдению солнечного затмения, проходит с 28 июля по 4 августа, информируют НГС. Новости.

 Более 300 ребят из Германии и России примут участие в дружеском слете, посвященном солнечному затмению, сообщает «Городская волна» в программе «День города». В программе запланированы различные мероприятия.

Аренда жилья  

 

 
На затмение туристы со всего мира съедутся в Новосибирск. Эксперимента ради корреспонденты «Комсомольской правды в Новосибирске» каждый день, начиная со среды прошлой недели, сравнивали цены на съем квартир в столице Сибири. Получается, что за последнюю неделю апартаменты посуточно выросли в цене почти в два раза! И это лишь временное затишье, которое произошло из-за того, что были выходные. Уже завтра цены опять начнут расти. Об этом - в материале «К затмению в Новосибирске подорожали квартиры».
 
Охрана правопорядка
 
Беспокойные времена наступают для новосибирской милиции: 1 августа — солнечное затмение, а 6 августа — матч на Кубок России по футболу «Сибирь» — «Зенит». Как сообщает "Вечерний Новосибирск" в заметке «Август — месяц беспокойный», в это время правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме, поскольку Новосибирск ожидает приезд многочисленных гостей из других городов и из-за рубежа.
 
Фестиваль художественных ремесел «Артания»
 
В Новосибирск приехали художники и ремесленники со всего мира. 28 июля в сквере перед оперным театром состоялось открытие международного сибирского фестиваля художественных ремесел «Артания». Российские и иностранные мастера будут представлять свои творения в течение этой недели. Фестиваль проходит в Новосибирске во второй раз. В прошлом году в нем приняло участие 130 мастеров, а посетило несколько тысяч человек. В этом году, поскольку событие решили приурочить к солнечному затмению, организаторы фестиваля ожидают около десяти тысяч посетителей, сообщает программа «Вместе» (19.30/28.07; 00.00, 05.30/29.07).
 
 
Мастера народных ремесел из России и нескольких ближайших государств приехали в Новосибирск, сообщают «Вести-Новосибирск» (18.30/28.07). Здесь открылся большой фестиваль «Артания 2008». На празднике представлены все направления художественных ремесел. К течение фестиваля пройдет конкурс «Лучший мастер Сибири». 
 

На площадке возле оперного театра стартовал международный фестиваль художественных ремесел «Артания», сообщают «Новости 49» (21.00, 23.05/28.07), программа «Оранжевое утро» (07.30, 08.30/29.07)

 В Новосибирске пройдет фестиваль «Артания» - фестиваль художественных ремесел, сообщает радио «Слово» со ссылкой на пресс-центр мэрии.  

 
В нашем городе стартовал фестиваль художественных ремесел «Артания», сообщает «Городская волна» в программе «День города».
 
 
Погода
 
Жители сибирских регионов России, в том числе и самого крупного города в мире, попадающего в полосу полного солнечного затмения, – Новосибирска и многочисленные туристы могут не увидеть это редкое явление из-за облачности и дождей, которые ожидаются в день затмения 1 августа, солнечное затмение, сообщает Большой Новосибирск.
 
Жители сибирских регионов России готовятся увидеть полное солнечное затмение. Правда, редкое природное явление может быть скрыто облачностью и дождями, которые ожидаются как раз 1 августа. Синоптики сообщили, что в течение трех-пяти суток ожидается неустойчивая погода. На территорию Сибири придет теплый, но влажный циклон, вероятно образование мощных кучево-дождевых облаков, возможны сильные дожди, грозы. Дневная температура составит примерно 27–32 выше ноля. Ранее мэр Новосибирска заявлял, что разгонять над городом облака в день затмения не планируется. По его словам, в случае большой облачности явление заснимут с вертолета, а изображение будет транслироваться по телевидению. На специальном сайте, посвященном затмению, одновременно будут вестись трансляции с нескольких наблюдательных площадок города, передают НТВ.Ру, Вести.Ру. Власти области создали специальный оргкомитет, которому поручено подготовить все необходимое для приема иностранных и российских туристов. Все 87 гостиниц города на 1 августа забронированы, сюда съедутся около 13–15 тысяч охотников за затмениями из других регионов России и из-за рубежа.
 
 Жители сибирских регионов России, в том числе и самого крупного города в мире, попадающего в полосу полного солнечного затмения - Новосибирска и многочисленные туристы могут не увидеть это редкое явление из-за облачности и дождей, которые ожидаются в день затмения 1 августа. Об этом сообщил пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Р. Ягудин: "В ближайшие трое-пятеро суток, в том числе и 1 августа, ожидается неустойчивая погода. На территорию Сибири придет теплый, но влажный циклон. Вероятно образование мощных кучево-дождевых облаков. Ожидаются сильные дожди, грозы. Дневная температура составит примерно +27, +32 градуса", - сказал Ягудин. Он сказал, что шансы увидеть уникальное природное явление все же есть, так как облачность будет не сплошной, а с прояснениями. Ранее мэр Новосибирска В. Городецкий сообщил, что разгонять над городом облака в день затмения не планируется. По его словам, в случае большой облачности затмение будет заснято с вертолета, который поднимется над облаками, а изображение будет транслироваться по телевидению. Об этом сообщают Тайга.Инфо, РИА «Новости».
 
Пресс-конференция
 
Как сообщает РИА «Новости», 29 июля в Новосибирске состоится пресс-конференция, посвященная готовности региона к приему туристов, прибывающих посмотреть полное солнечное затмение. На вопросы журналистов ответят первый заместитель губернатора Новосибирской области В. Юрченко и первый вице-мэр В. Воронов.
 
Мероприятия в зоопарке
 
Группа художников из Германии, Испании и Финляндии планирует исследовать и рисовать поведение животных во время полного солнечного затмения. Фиксировать реакцию животных на природное явление художники будут в новосибирском зоопарке. Проект курируют директор зоопарка и его жена – Р. Шило и О. Шило, а экспедиция инициирована организацией по содействию культуре "Капсула" (cultural organisation Capsula), сообщают Тайга.Инфо, ИА Регнум.

Источник: мэрия Новосибирска