30.07.2008

В Сибири страхуют глаза от солнечного затмения

 - На сегодняшний день только у нас застраховалось уже 200 человек, - говорит директор новосибирской страховой фирмы Станислав Цой. -  По городу прошелся слух, что раньше было очень много случаев, когда люди во время затмения смотрели на солнце и происходил ожог глаз, вот все и потянулись за страховкой. Это просто эпидемия какая-то!

 Полное затмение Солнца, которое состоится 1 августа, можно будет наблюдать только в трех городах России: Нижневартовске, Барнауле и Новосибирске.

По данным турфирм, в Новосибирске увидеть это космическое событие захотели уже более десяти тысяч человек. Сейчас туристы со всей России массово выкупают места в гостиницах города.

Затмение

В Новосибирске тень Луны полностью закроет Солнце в 14.45 мск. Солнечный диск будет полностью затенен в течение 2 минут 19 секунд. Затем в течение двух часов тень будет постепенно сходить с солнца. 

По словам медиков, от ультрафиолета действительно можно получить ожог глаз, и его последствия могут быть необратимы.

- Мои друзья уже все почти застраховались, - говорит 23-летний Павел Сташков. - Вот по их примеру я и пришел в страховую компанию, решил переложить ответственность за свое здоровье на страховщиков. Так, на всякий случай, все-таки же не каждый день солнечное затмение в Новосибирске случается. Лучше уж застраховаться заранее, чем ослепнуть.

В период солнечного затмения медики советуют либо не выходить на улицу, либо смотреть на солнце в специальных очках, которые не пропускают ультрафиолет. Специалисты говорят, что особенно стоит опасаться затмения людям после 50 лет, компьютерщикам, светлоглазым и страдающим болезнями глаз.


Источник: Life News