29.07.2008

В Новосибирске перед затмением сдают в аренду... балконы и крыши!

 
Жители Горского оказались весьма предприимчивыми.

Ольга РЫБАЛКО, фото автора — 29.07.2008

 В преддверии солнечного затмения люди придумывают способы заработать кто во что горазд. Пожалуй, изобретательнее всех оказались жильцы высоток в Горском микрорайоне. На столбах и дверях подъездов появились объявления: «Сдам балкон-лоджию на время затмения 1 августа 2008 года. Цена договорная». Те, у кого балконов нет, тоже выкрутились: судя по объявлениям, хозяева квартир всего за 170 рублей с человека пустят вас на крышу свого дома - понаблюдать за солнцем.

- Идея пускать людей на крышу у меня возникла после того, как я прочитал на сайте «Комсомолки», что пик затмения лучше всего будет просматриваться на жилмассиве «Горский». Мою идею поддержали и другие жители. А почему бы и нет? - поделился с «КП» Олег МЯСНИКОВ - инициатор создания «смотровой площадки» на крыше 76-го дома Горского микрорайона.
А жильцы 16-этажного дома № 76, организовавшие собственную площадку, планируют приобрести небольшой телескоп, чтобы порадовать себя и гостей своей крыши. А также предлагают полный комплект услуг для «охотника на затмения» в довесок к телескопу - диски и засвеченная фотопленка - смотреть на солнце.
- Мы планируем вынести на крышу мощные колонки, подключить их к компьютеру и после завершения просмотра устроить праздничную дискотеку в честь такого явления, кто-то даже предложил устроить конкурс караоке. В общем, будем веселиться, - пообещал Олег Мясников.
А жильцам дома напротив, под номером 78, так понравилась идея соседей об организации вечеринки в честь дня затмения, что они устроили себе «vip-крышу». То есть площадку наблюдения только для избранных: посторонние туда попасть не смогут даже за деньги. Жильцы уже начинают запасаться шампанским, вином и закуской…
Между прочим, «организаторы с крыш» рассчитывают на иностранных туристов. Видимо, на инвалюту надеются.
- Было бы неплохо, если бы нас посетили иностранные гости, - так и сказал корреспондентам «КП» Алексей КУБЫШЕВ, один из жильцов жилмассива.
Правда, пока совершенно непонятно, удастся ли жильцам Горского заработать на затмении. Ведь все выходы на крыши домов, согласно указаниям МВД, должны быть закрыты, а посторонним на них, как известно, вход воспрещен. Во-вторых, дискотека на крыше - серьезное мероприятие, на которое сперва нужно получить кучу разрешений. Так что не исключено, что кто-то отдал деньги за поход на крышу абсолютно впустую…
Вот такие объявления можно встретить на подъездах жилмассива.
Вот такие объявления можно встретить на подъездах жилмассива.

Источник: Комсомольская правда